Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Лекторий

Лекторий СВОП: «Трамп раздора: Спасут ли “тихие герои” Америку?»

28.09.2018 – 14:10 Без комментариев

26 сентября 2018 г. Совет по внешней и оборонной политике провел в Культурном центре ЗИЛ очередной лекторий на тему «Трамп раздора: Спасут ли “тихие герои” Америку?».

Америка участвует в естественном эксперименте. Редко выдается случай проверить мощь и устойчивость политических институтов в период нарастающего кризиса исполнительной власти и обострения поляризации общества, когда у руля находится столь неоднозначный лидер. Импульсивный, но последовательный в своем представлении об интересах американской “корпорации”, Трамп привычно вызывает раздражение политических оппонентов, прежде всего, в лице демократического истеблишмента.

Теперь выясняется, что не меньшее раздражение он вызывает и в кругу своих — тайных блюстителей истинных интересов Америки внутри Белого дома. Трамп превратился в главного политика современности и, возможно, наиболее знакового: можно ли считать, что резкость, непредсказуемость, откат от ценностей глобализации и поворот обратно к частным интересам государства — это новый язык и направление мировой политики?

Что в такой ситуации следует делать союзникам и партнерам Америки, подождать ли следующего президента и пока заниматься своими внутренними делами, или все же пытаться найти подход к действующей администрации? Какую позиции следует занять России?

Об этом рассуждали на очередной встрече СВОП в Культурном центре ЗИЛ Валерий Гарбузов, российский политолог, историк, директора Института США и Канады РАН, Дмитрий Суслов, заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Модератор дискуссии — Артем Кобзев, заместитель главного редактора журнала «Профиль».

Видеоматериалы

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>