Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Без рубрики

Лекторий СВОП: Дух времени и время перемен. Вспоминая Олимпиаду-80

14.07.2020 – 17:28 Без комментариев

20 июля в 19:30 состоится мемуарно-лирический выпуск летнего лектория Совета по внешней и оборонной политике. В этот раз он проводится совместно с фестивалем «Дом Довлатова», проходящим ежегодно в Пушкинских горах с 2018 года. В этом году он не состоялся по понятным причинам. Сергей Довлатов – один из ярких символов того времени, летописец позднесоветской жизни во всём её иногда гротескном многообразии. Зарегистрироваться на Лекторий СВОП можно здесь. Ждём вас.

Ссылка на мероприятие ZOOM придёт на указанную при регистрации почту за час до мероприятия от платформы TimePad.

Сорок лет назад открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве. Торжественное спортивное событие превратилось в повод для острого политического конфликта – Олимпиаду бойкотировали многие западные страны в отместку за советское вторжение в Афганистан. На международной арене росла напряжённость, в ведущих западных странах приходили новые лидеры, которые, как оказалось потом, определили лицо мира надолго вперед (в Великобритании у власти уже была Маргарет Тэтчер, до прихода Рональда Рейгана оставалось полгода). Советский Союз вступал в финальную фазу застоя, когда общество погрузилось в апатичное состояние, а идеи по развитию отсутствовали. Игра на удержание стала самоценной.

Тогда зрели масштабные перемены и потрясения, сформировавшие новую эпоху. Ту, которая продолжалась следующие три десятилетия и, по сути, завершается сейчас, когда весь мир вступил в новую полосу развития. Должен ли нас чему-то научить опыт того времени, а если да, то учит ли?

В лектории принимают участие:

Ведущий: 

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Встреча пройдёт в понедельник, 20 июля 2020 года, в 19:30на платформе ZOOM.

Будет прямая трансляция, присоединяйтесь!

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>