Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Стратегия для России

Опубликованы тезисы доклада СВОП «Стратегия для России»

19.08.1992 – 12:02 Без комментариев

19 августа 1992 г. в «Независимой газете» опубликованы тезисы доклада СВОП «Стратегия для России».Опубликованные тезисы заставили московское политическое сообщество впервые заговорить о Совете. Была сделана заявка на то, чтобы стать серьезным интеллектуальным центром, предлагавшим реалистическую, «нереваншист­скую» альтернативу проводившейся Россией политике бездумного равнения на Запад и сдачи всех позиций, даже если о такой сдаче не просили.

В процессе подготовки тезисов были отработаны основы технологии создания коллектив­ных докладов СВОП, позволявшей аккумулировать идеи и взгляды широкого круга экспертов и политиков и содействовавшей одновременно выработке у них единой идеологии.

Доклад, с одной стороны, вызвал значительное неудовольствие во внешнеполитическом ру­ководстве страны, но с другой позволил кристаллизовать на конструктивной основе повсемес­тное недовольство тогдашней внешней политикой. Появилась реальная некоммунистическая альтернатива в этой области. Уже через несколько месяцев официальная политика стала сдвигаться в направлениях, намеченных в докладе, В чем-то и благодаря ему. Через год члены СВОП с удовольствием констатировали, что основные оценки и предложения, содержавшиеся в докладе, подтвердились и были почти полностью претворены в жизнь.

Тезисы сделали знаменитым термин «ближнее зарубежье», авторство которого приписыва­ют СВОП, От авторства мы вынуждены отказаться, так как термин появился до публика­ции тезисов.

В экспертной литературе тезисы получили название «манифест либерального империализ­ма», В чем-то, возможно, они таковыми и были. Но империализма было немного, и с годами его доля постоянно уменьшалась.

«Стратегия для России»

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>