Home » Шлыков Виталий Васильевич

Шлыков Виталий Васильевич

4 февраля 1934 года — 19 ноября 2011 года

Один из основателей СВОП.
Советский разведчик-нелегал, один из крупнейших в
стране специалистов в области строительства вооруженных сил и военной экономики.

Виталий Шлыков был одним из асов советской нелегальной военной разведки, потом основателем школы либерального военного анализа в России, и, наконец, одним из фактических авторов военной реформы в России начала XXI века.

Он также был членом «четверки» отцов-основателей СВОП и одним из лидеров военно-аналитического крыла Совета.

Член Общественного Совета при Министерстве обороны РФ.

Родился в 1934 г. на станции Кшень Курской области.

Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР по специальности «Международные отношения стран Запада» (1958); Факультет иностранных языков (немецкий, английский) Военно-дипломатической академии (1959) и полный курс Военно-дипломатической академии (1973).

Кандидат экономических наук (1970., ИМЭМО АН СССР). Тема диссертации – «НАТО и совместное производство вооружений». Учёное звание – «старший научный сотрудник». Присвоено решением ВАК 26 мая 1982 г. по специальности «Иностранные государства и их потенциалы».

Награждён двумя орденами Красной Звезды и орденом за «Службу в Вооружённых Силах СССР» III c тепени.

До конца 1980-х годов имя Виталия Васильевича было известно только весьма узкому кругу людей (в который входили некоторые члены Политбюро и высшее руководство Министерства обороны СССР) в силу вполне понятного обстоятельства – более 30 лет Виталий Шлыков служил Отечеству в различных ипостасях в Главном разведывательном управлении Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР.

Успешная карьера разведчика-нелегала прервалась арестом в Швейцарии: Шлыкова выдали агенты, с которыми он выходил на связь. Несмотря на жёсткий психологический прессинг и угрозы физической расправы со стороны швейцарских контрразведчиков, Шлыков так и не признался в работе на ГРУ. Разведчик твердо стоял на том, что он всего лишь некий гражданин СССР, сбежавший из Страны Советов. Время заключения Шлыков посвятил самообразованию: собрание книг в швейцарской тюрьме, где он был библиотекарем, давало возможность узнать многое о военной экономике, что было неизвестно даже посетителям советского спецхрана.

Вернувшись домой, в конце 1980-х, когда в СССР уже веяли ветры свободы, Виталий Шлыков, находясь на высокой должности в военной разведке, через голову руководства ГРУ направил Михаилу Горбачеву доклад, в котором доказывал: разведоценки мобвозможностей США и других стран Запада преувеличены в 50-100 раз, что заставляет экономику СССР работать с гигантскими структурными перекосами и на износ. «Главное, не чувствовать себя песчинкой и не думать, что ты не можешь влиять на события. Как только человек решает, что он от кого-то зависит, в том числе и от собственного начальства, он обречен, он погиб», – говорил он впоследствии. В результате в августе 1988 года автор доклада был уволен из ГРУ в течение недели, а его докторская диссертация на ту же тему (естественно, секретная) была уничтожена за несколько дней до защиты.

В течение всего нескольких месяцев конца 1988 года фамилию Шлыкова узнали и запомнили все, кто интересовался проблемами военного строительства и военной экономики. Произошло это благодаря двум публикациям в журнале «Международная жизнь» («И танки наши быстры» и «Броня крепка»), которые заставили российских и зарубежных экспертов принципиально по-иному взглянуть на проблемы военной реформы в СССР. Став вскоре заместителем председателя российского Госкомитета по оборонным вопросам, Виталий Шлыков попытался реализовать свои идеи на практике, но они оказались слишком революционными для тех, кто именовал себя революционерами.

И Шлыков обратился к публицистике. Из-под его пера вышли замечательные работы, посвященные наиболее насущным проблемам военного строительства. Одновременно образовывался круг людей, разделяющих эти идеи. Без преувеличения можно сказать, что Шлыков создал целую школу российской военной экспертизы. Своими разносторонними знаниями он щедро делился со студентами факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского Университета «Высшая школа экономики».

Свои идеи об основных направлениях и принципах реформирования военной сферы в СССР Виталий Васильевич впервые публично изложил в сжатом виде более двух десятков лет назад, в главе «Принципы формирования армии: мировой опыт» сборника «Армия и общество», вышедшего в 1990 году в издательстве «Прогресс». Специалистам эти принципы сегодня известны как «список Шлыкова». Однако в России долгие годы не было рынка для экспертизы в этой области. Но, когда пришло время для реальных глубоких перемен в оборонной политике и оборонных институтах России, идеи Шлыкова и его коллег по Совету по внешней и оборонной политике фактически легли в основу замысла построения новой армии России.

Так, сегодня никому не приходит в голову, как 20 лет назад, оспаривать необходимость гражданского министерства обороны или корпуса кадровых младших командиров (сержантов), или профессионального военного образования офицеров, фундаментом которого является высшее гуманитарное (либеральное) образование, а собственно военные знания являются надстройкой.

Виталий Шлыков был представителем редкого, практически исчезающего в России вида специалистов – широко и глубоко образованных и потому блестяще разбирающихся в многосложных аспектах военного строительства, оборонной промышленности и экономики в целом.

В 2010 году «Русский репортер» назвал Виталия Шлыкова самым влиятельным российским военным.

Виталий Васильевич Шлыков ушел из жизни как раз тогда, когда главная часть военной реформы, на которой он настаивал, была реализована. До последнего вздоха он с бесстрашием разведчика анализировал самые острые проблемы военной экономики и политики. Не пытаясь никому угодить, не намереваясь получить доход. Редкое качество для сегодняшней России.

В.Шлыков скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности 19 ноября 2011 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

 

Некоторые труды по вопросам оборонного строительства и военной экономики:

И танки наши быстры //Международная жизнь. 1988. № 9. С. 117-129;

Броня крепка: Танковая асимметрия и реальная безопасность // Международная жизнь. 1988. № 11. С. 39-52.

Кому разрабатывать военную стратегию. // Международная жизнь. № 4, апрель 1989. С. 22-26.

Принципы формирования армии: мировой опыт. // Армия и общество / Сост. и общ. ред. Чалдымова Н.А. и Черкасенко А.И. — М.: Прогресс, 1990. С. 319-341.

Дважды мертвый капитал. Не только отсутствие конверсии мешает двигаться экономике по пути реальной демилитаризации. // Союз. № 24, июнь 1991 г.

Мертвые деньги на случай войны. // Демократическая Россия. № 13, 21 июня 1991 г.

Угрозы реальные и мнимые. // Проблемы прогнозирования, 1996, № 4.

Роковые просчеты американской и советской разведок. Гонка вооружений и экономика. // Международная жизнь, 1996, № 9.

Роковые просчеты американской и советской разведок. Гонка вооружений и экономика. // Международная жизнь, 1996, № 10.

Роковые просчеты американской и советской разведок. Гонка вооружений и экономика. // Международная жизнь, 1996, № 11-12.

Роковые просчеты американской и советской разведок. Гонка вооружений и экономика. // Международная жизнь, 1997, № 4.

Смелость невежества. // Информационный вестник Фонда развития политического центризма, № 4, январь 1997.

Верхоглядство реформаторов // Независимое военное обозрение, № 08 (35), 01 марта 1997.

Парадоксы российской демилитаризации // Военный вестник МФИТ, № 1. Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, апрель 1998.

Мобилизационная подготовка и кризис российской экономики // Военный вестник МФИТ, № 2. Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, июнь 1998.

Рынок и мобилизационные мощности в промышленности (на примере США) // Военный вестник МФИТ, № 3. Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, июль 1998.

Управление экономикой США в кризисных и чрезвычайных условиях: уроки для России // Военный вестник МФИТ, № 4. Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, декабрь 1998.

Косово и контроль над Вооруженными Силами // Военный вестник МФИТ, № 5. Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, июнь 1999.

Чечня и состояние российской армии // Военный вестник МФИТ, № 6. Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, декабрь 1999.

Нужен ли России Генеральный штаб ?… // Военный вестник МФИТ, № 7. Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, октябрь 2000.

Неизбывный комплекс // Итоги, № 19, 9 мая 2000.

Не ремесло и не искусство. Наши офицеры даже не понимают, что значит быть военным профессионалом. // Итоги, № 27 (213), 4 июля 2000 г.

Мускулистые мозги. Закрепление за Генштабом оперативного руководства Вооруженными Силами отбросит их лет на сто назад. // Итоги, № 2, 16 января 2001 г.

Российская армия и мировой опыт: сто лет одиночества. // Полития, № 2 (20), лето 2001.

Что погубило Советский Союз? Американская разведка о советских военных расходах // Военный вестник МФИТ, № 8, Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, апрель 2001.

Что погубило Советский Союз? Генштаб и экономика // Военный вестник МФИТ, № 9, Москва, Межрегиональный Фонд информационных технологий, сентябрь 2002.

Военная реформа — планы или благие намерения? // Отечественные записки, 2002, № 8

Как это было в Америке // Отечественные записки, 2002, № 8

Черствый хлеб военного бизнеса // Отечественные записки, 2003, № 2

Оборонная экономика в России и наследие структурной милитаризации // Вооруженные силы России: власть и политика. Исследования Американской академии по проблемам глобальной безопасности. Под ред. С.Миллера и Д.Тренина. МТИ-пресс, Кембридж, штат Массачусетс; Лондон, Англия. 2005. Сс. 191-220.

Невидимая рука мобилизации. Холодная война могла стать для России экономическим чудом // Forbes. №3, март 2006 г.

Назад в будущее, или Экономические уроки «холодной войны» // Россия в глобальной политике, № 2, март-апрель 2006 г.

Наконец-то мы делаем так, как принято во всем мире // Ежедневный журнал (Интернет-издание), 16 февраля 2007 г.

Вооруженные Силы России: Со щитом или на щите? // Индекс безопасности. №3 (86). Том 14. Осень 2008. Сс. 105-116.

«Дом войны» Роберта Гейтса. // Россия в глобальной политике, № 2, март-апрель 2009 г.

Реформа Сердюкова как победа здравого смысла // Воздушно-космическая оборона, № 3, 2009.

Проклятие мобилизации // Русский репортер. №16 (144), 29 апреля 2010.

Профессионал в армии — это человек, управляющий насилием // Русский репортер. №37 (165), 23 сентября 2010.

Мировой опыт и военная реформа в России. // Индекс безопасности. № 1 (96). Том 17. Весна 2011. Сс. 131-136.

Бесхребетная армия. Часть I // Военно-промышленный курьер. № 13 (379), 6-12 апреля 2011 г.

Бесхребетная армия. Часть II // Военно-промышленный курьер. № 14 (380), 13-19 апреля 2011 г.

Бесхребетная армия. Часть III // Военно-промышленный курьер. № 15 (381), 20-26 апреля 2011 г.

Новая армия России. Ликбез для знатоков. // Россия в глобальной политике. Том 9. № 4, июль — август 2011 г. Сс. 188-192.

Фотогалерея