Home » Бордачёв Тимофей Вячеславович

Бордачёв Тимофей Вячеславович

Научный руководитель, Международный научно-образовательный Центр комплексных европейских и международных исследований, Национальный исследовательский Университет «Высшая школа экономики».

Родился 28 января 1973 г. в Ленинграде.

В 1995 году с отличием закончил исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 1997 г. получил степень магистра Европейской политики и администрирования в Колледже Европы в Брюгге (Бельгия). В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете, кандидат политических наук.

С 1998 по 2001 гг. работал в институтах Российской Академии Наук в должностях младшего, затем старшего научного сотрудника.

С 1998 по 2003 гг. работал в Московском центра Карнеги в должности ответственного секретаря журнала “Pro et Contra”.

С 2003 по 2007 гг. – заместитель главного редактора журнала «Россия в глобальной политике».

С 2008 г. – член экспертной группы международного дискуссионного клуба «Валдай».

С 2010 по 2015 гг. – заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по стратегическому планированию.

Как исследователь специализируется в областях российско-европейских отношений, внешней политики Европейского союза, отношений между властью и бизнесом в Европе, европейской и международной безопасности.

Автор книги «Новый интервенционизм и современное миротворчество» (М., МОНФ, 1998) — первого в России фундаментального исследования на данную тему. Соавтор более чем 100 аналитических материалов для органов государственной власти РФ по вопросам внутреннего развития Европейского союза и отношений Россия – Европейский союз в 2004–2006 годах. Аналитические обзоры подготовлены в составе рабочей группы ИЕ РАН, СВОП и ИСОА под руководством С.А. Караганова.

Все статьи Тимофея Бордачева на Svop.ru