Home » Вдовиченко Лариса Николаевна

Вдовиченко Лариса Николаевна

Vdovichenko2013

Декан, факультет социологии РГГУ; член Правления Российской ассоциации политической науки (РАПН), доктор социологических наук, профессор РГГУ

Родилась 28 апреля 1951 г.

В 1973 г. окончила Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. После очной аспирантуры с 1976 г по 2002 г. работала в системе МИД СССР в Центре системного анализа международных отношений. По заданию МИД СССР и затем МИД России выполняла специальные разработки (в том числе прогнозы) по проблемам развития ситуации в зарубежных странах, российской внешней политики и международных переговоров.

С 1992 по 1994 гг. работала заместителем руководителя Центра социологии межнациональных отношений, заведующим сектором стран СНГ в Институте социально-политических исследований Российской Академии Наук.

С 1994 г. по 2002 г. работала в Администрации Президента Российской Федерации в должности заместителя руководителя Информационно-технического центра аналитических разработок Администрации Президента Российской Федерации, а также начальника отдела экспертных систем Аналитического управления Президента Российской Федерации. Входила в группу имиджмейкеров на президентских выборах, осуществляла регулярное информационное обеспечение руководства Администрации Президента Российской Федерации. Работая в Совете обороны Российской Федерации в 1996-1998 гг., участвовала в разработке комплексной программы военного строительства и военной реформы ВС России.

Работая с 1998 г. по 2002 г. в Управлении международной безопасности аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, занималась информационным обеспечением по проблемам международной безопасности, участвовала в переговорах по этим вопросам руководства СБ РФ. Имеет ранг действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса , награждена государственными наградами за заслуги перед отечеством.

С июля 2002 г. по январь 2004 г. работала начальником Аналитического управления аппарата Совета Федерации – верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

2004-2013 — советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Как профессиональный социолог участвовала в многочисленных социологических исследованиях, с 1994 г. и по настоящее время является членом Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии. Многие годы преподавала в МГИМО, МГУ и РГГУ. Автор научных публикаций общим объемом более 70 печатных листов.

Все статьи Ларисы Вдовиченко на Svop.ru