Home » Марков Сергей Александрович

Марков Сергей Александрович

Первый заместитель председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ

Родился 18 апреля в 1958 году в гор. Дубна, Московской области.
1965-1974 — средняя школа №10;
1974-1977 — Московский Авиационный Институт;
1977-1980 — служил в погранвойсках КГБ СССР;
1986-1989 — Дубнинский филиал МРЭА;
1989-2003 — преподает на философском факультете МГУ.
2007-2011 — депутат Государственной Думы РФ пятого созыва от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций .
2011-2013 — проректор по связям с государственными органами и общественными организациями Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.
Образование – незаконченное МАИ, в 1986 окончил философский факультет МГУ.
В МГУ и МГИМО Марков преподает курсы «Современный политический процесс в России» и «Авторитарные режимы», «Теория и практика СМИ», «Особенности российского и мирового политического консалтинга».
Защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Формирование многопартийной системы в России».
С 1990 года консультант-эксперт ряда российских государственных и международных организаций по политическим вопросам, включая Верховный Совет РСФСР/РФ, Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Национальный демократический институт международных отношений, Chase Manhatten Bank , Ренессанс Капитал, ING Baring и другие. Постоянный участник международных конференций. Имеет связи с различными аналитическими структурами исполнительной и законодательной власти, а также и с общественными организациями.
Принимает активное участие в российской политической жизни, является автором книг, посвященных развитию демократического движения в России. Имеет множество публикаций в ведущих российских и зарубежных изданиях.
Председатель Национального Гражданского Совета по международным делам,
директор Института политических исследований,
доцент кафедры философского факультета МГУ, профессор МГИМО факультета политологии,
координатор Клуба «Гражданские дебаты»,
сопредседатель организации «Гражданское общество»,
сопредседатель Совета по национальной стратегии.

Все статьи Сергея Маркова на Svop.ru