Home » Суслов Дмитрий Вячеславович

Суслов Дмитрий Вячеславович

Заместитель директора Центра европейских и международных исследований, Национальный исследовательский Университет «Высшая школа экономики»

Родился в 1979 году.
Признанный российский эксперт по вопросам внешней политики России, внешней политики США, российско-американских отношений, отношений России и Европейского союза.
В 2001 г. с отличием окончил факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В 2004 г. с отличием окончил факультет экономики и менеджмента (заочное отделение) Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.
В 2002-2004 гг. работал международным корреспондентом «Независимой газеты». За этот период опубликовано более 300 информационных и информационно-аналитических статей, комментариев и интервью в данном издании.
В 2003-2004 гг. работал координатором программы Россия -США Института внешней и оборонной политики. Владеет английским и немецким языками.
Соавтор более чем 150 аналитических материалов для органов государственной власти РФ по вопросам внутреннего развития Европейского союза и отношений Россия — Европейский союз в 2004-2009 годах. Основной автор ежемесячных аналитических обзоров по отношениям России и Европейского союза. Аналитический обзоры подготовлены в составе рабочей группы Института Европы РАН, СПОВ и Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) под руководством С.А. Караганова.
Соавтор ряда книг, включая: «Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2009), «Россия и мир. Новая эпоха» (Москва, 2008), «Мировая политика» (Москва, 2008), «Мир вокруг России: 2017″ (Москва, 2007), «Азиатский многоугольник» (Москва, 2007).
Как исследователь специализируется на проблемах регулирования и управляемости в международной системе и во внешней политике США, глобальной стратегии США, российско-американских отношений; проблемах европейской и атлантической безопасности, внешней политики России, отношениях Россия — ЕС.
В качестве эксперта регулярно публикуется в российской и зарубежной печати, выступает с комментариями по радио и телевидению.

Все статьи Дмитрия Суслова на Svop.ru