Home » Алиханов Руслан Шарафович

Алиханов Руслан Шарафович

small_img_61333881122Партнер и Управляющий директор The Boston Consulting Group

Родился 9 июля 1976 года в Баку.

Образование:
• Техасский университет (США), магистр финансов (с отличием)
• Университет штата Миссури (США), программа обмена студентами в области финансов (с отличием)
• Бакинский государственный университет, международное право (с отличием)

Руслан Алиханов обладает обширным 20-летним опытом работы в таких областях, как реструктуризация компаний, управление активами, совершенствование организационных структур и моделей управления. За время своей карьеры Руслан реализовал десятки крупномасштабных проектов в транспортной и логистической отраслях, ИТ, телекоммуникациях, агропромышленном комплексе, финансах, энергетике и других.

В настоящий момент Руслан является Партнером и Управляющим директором The Boston Consulting Group, Главой практики специальных ситуаций (TURN). С 2014 по 2018 гг. являлся президентом инвестиционной компании «Арго», занимаясь управлением специальными ситуациями и активами в логистике, ИТ, телекоммуникациях, сельском хозяйстве, индустрии туризма. В период с 2013 по 2014 год он занимал должность президента и генерального директора компании FESCO, одной из крупнейших частных транспортных компаний в Центральной и Восточной Европе.

Ранее, с 2001 по 2013 гг., Руслан Алиханов являлся партнером McKinsey and Company, возглавляя экспертную практику в Восточной Европе по организационным моделям и российскую экспертную практику по стратегии и корпоративным финансам. Руслан также руководил подразделением по взаимодействию с государственными органами и связям с общественностью в России и СНГ.

В 2000-2001 гг. Руслан работал в качестве менеджера по стратегическому бизнесу Dell Computer в США. С 1998 по 2000 гг. Руслан работал в должности специалиста по проектам Всемирного банка, отвечая за реализацию крупномасштабных проектов в области энергетики, сельского хозяйства и финансового сектора в Каспийском регионе.