Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » 2015, Без рубрики

Запад или Восток: мнимый выбор для России

17.06.2015 – 13:49 Без комментариев

| Лента.ру

Эксперты СВОП о месте России в глобальном мире в условиях ухудшения отношений с США и Европой

В НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) и журнала «Россия в глобальной политике» под председательством Федора Лукьянова состоялся круглый стол «Наш мир без Запада? Как сохранить потенциал развития в условиях геополитического противостояния». «Лента.ру» публикует тезисы некоторых выступлений участников дискуссии.

Наглядный пример Украины

Федор Лукьянов, председатель СВОП и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:

Сейчас приходится наблюдать тотальную деградацию нашей общественно-политической дискуссии. Всякое обсуждение любого актуального вопроса сводится не просто к спорам, а к ожесточенным бессодержательным перепалкам, в которых каждая из сторон, не слушая друг друга, стремится не найти истину, а в очередной раз провести сеанс самовыражения. Причем касается это не только пресловутых ток-шоу на федеральных телеканалах, но и практически всех остальных дискуссионных площадок.

Все больше людей начинают задумываться, что назрела острая необходимость осмысленного обсуждения новой повестки дня. Очевидно, что нужен свежий взгляд на место России в мире, который бы не сводился к старому спору — с Западом мы или с Востоком. У нас перед глазами есть пример соседнего государства, которое все последние двадцать лет постоянно колебалось между подобным несуществующим выбором, что во многом и предопределило его нынешнее плачевное состояние.

Уйдя от прежних стереотипов и штампов российских общественно-политических дискуссий, мы должны сосредоточиться на конкретных мерах, которые бы помогли преодолеть нынешнюю непростую ситуацию. Обсуждая различные варианты возможных действий, нам нужно избегать каких-либо химер и несуществующих альтернатив (для этого есть федеральные телеканалы), которые могут лишь ухудшить современное положение России и спровоцировать новые международные конфликты вдоль ее границ.

Вся сила в БРИКС

Андрей Ионин, главный аналитик ГЛОНАСС:

В современном мире любому государству для обеспечения своего суверенитета нужно иметь доступ к технологиям. Поэтому западные санкции больнее всего ударили по России именно в этой сфере. В отличие от ситуации середины XX века, теперь передовые технологии разрабатываются прежде всего в гражданских отраслях и лишь затем распространяются на оборонные. Большинство технологий сейчас имеют глобальный характер, то есть они только тогда конкурентоспособны, когда имеют доступ на мировые рынки сбыта.

Круглый стол «Наш мир без Запада? Как ​сохранить потенциал развития в условиях геополитического противостояния» Фото: svop.ru

Сейчас для России настали переломные времена, и вопрос стратегического выбора, в том числе в области обмена технологиями, для нее имеет первостепенное значение. До недавнего времени у нашей страны существовало лишь четыре реальные стратегические альтернативы: союз с США, альянс с Евросоюзом, союз с Китаем и опора на собственные силы с импортозамещением. Первые два варианта после событий последних полутора лет стали маловероятными. Импортозамещение невозможно хотя бы потому, что в России проживают около двух процентов населения Земли, а ее экономика составляет примерно три процента от мировой. Ориентация на Китай тоже сомнительна, потому что у него сейчас другие цели и задачи, которые не совсем совпадают с российскими интересами.

Реальной альтернативой этим вариантам может стать сотрудничество в формате группы БРИКС. Население входящих в нее стран насчитывает около 40 процентов от мирового, а их совокупная экономика составляет примерно 30 процентов от глобальной. При таком масштабе государствам БРИКС вполне реально обеспечить совместную технологическую независимость и конкурентоспособность.

Причем, это взаимодействие нельзя воспринимать как своеобразную «анти-G7», когда ведущим западным странам якобы противостоят крупнейшие незападные государства. Это не так — сотрудничество стран БРИКС должно быть исключительно позитивным. Этот формат должен объединять государства, которые стремятся обеспечить свой суверенитет и готовы за него платить. Поэтому они должны быть заинтересованы в том, чтобы создать технологический альянс, в рамках которого совместно разрабатывать, применять и владеть передовыми технологиями (от гражданских до военных). Именно это и должно стать главным содержанием БРИКС.

Взаимодействие с Китаем в рамках БРИКС для любой другой страны этой группы станет более комфортным и выгодным, чем на двухстороннем уровне (экономика Китая больше любой другой экономики государства БРИКС). Это будет выгодно и самому Китаю, поскольку формат БРИКС он сможет использовать для продвижения своих внешнеполитических интересов, не вызывая при этом в остальном мире раздражения и страха перед китайской экспансией.

Есть ли Запад без России

Андрей Клепач, заместитель председателя правления Внешэкономбанка:

Не надо переоценивать взаимодействие России со странами БРИКС. У нас с ними до сих пор нет никаких серьезных совместных проектов. Любые переговоры о перспективах сотрудничества с Бразилией или Индией по степени сложности могут соревноваться только с переговорами с Китаем. С этими странами возможно партнерство, но никак не союзнические отношения, особенно с Китаем. В Пекине Россию явно не видят своим союзником, да, и судя по всему, у нашего руководства подобных иллюзий тоже нет.

У России сейчас вообще практически не осталось союзников. Поэтому для нас важен не только интерес к странам БРИКС, но и тот потенциал для сотрудничества, который сохранился в отношениях с Западом. Ситуация в мире сейчас такова, что чем больше в нем проблем, тем больше возможностей открывается для нашего взаимодействия с США и Европой (например, в борьбе с «Исламским государством»). К тому же, несмотря на все санкции, в ближайшие десять лет Европа останется для России приоритетным внешнеэкономическим партнером, а Россия сохранит свой статус главного поставщика энергетических ресурсов для стран Евросоюза.

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

И вообще, вопрос о том, сможет ли Россия существовать без Запада, можно переформулировать наоборот: а есть ли Запад без России? С одной стороны, наша страна является неотъемлемой частью европейской христианской цивилизации, но с другой — никогда не была полноценным членом европейского сообщества, никогда не была настоящим Западом.

Кризис в отношениях России с Западом наступил еще до Крыма. Стало ясно, что прежняя форма интеграции нашей страны с западной моделью развития исчерпала себя. Все девяностые и нулевые годы для России весь свет шел с Запада. Она активно перенимала западные стандарты, институты и ценности, при этом пренебрегала собственным технологическим развитием. Несмотря на бесконечные лозунги о переходе к инновационному развитию, все наши проекты строились на импортных технологиях. Финансирование фундаментальной науки в России в последние годы неуклонно снижалось. И «утечка мозгов» из нашей страны происходит не только из-за нехватки денег, но в том числе из-за отсутствия востребованности, ясных перспектив и внятно поставленных задач.

У России есть огромный интеллектуальный и технологический потенциал, который даже в условиях резкого охлаждения отношений с Западом способен обеспечить стране устойчивое развитие. Сейчас этот ресурс используется бездарно. Если такое положение вещей в ближайшие годы будет исправлено, тогда с нашей страной в мире вновь будут считаться, несмотря на все разногласия и конфликты.

Наш ресурс — мозги

Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора Российской венчурной компании:

Любой современный технологичный бизнес для своего развития должен иметь перспективу выхода на глобальный уровень. В настоящее время для этого существуют два варианта: переезд в Кремниевую долину или прорыв на мировую арену через уже существующий крупный региональный рынок. Вторую модель очень хорошо освоили китайцы: им удалось на огромном внутреннем рынке создать компании глобального масштаба (например, Alibaba Group). Поэтому работающие в сфере высоких технологий отечественные фирмы не могут выжить, ограничивая себя лишь рамками внутрироссийского рынка.

В современном мире нельзя зацикливаться только на технологиях. Сейчас в мировой экономике технологии — не самоцель, а ресурс для конкуренции на существующих рынках и инструмент для создания новых. Мы теперь живем в эпоху экономики знаний, в которой институты, технологии и создающие их люди — это все ресурсы, используемые рыночными игроками для извлечения прибыли и получения рыночных преимуществ. Поэтому нынешнюю Россию вполне корректно можно сравнить с арабскими странами 1960-х годов: огромная территория с большими ресурсами, которые осваивает мировая экономика. У нас есть важная особенность: нашим главным ресурсом является не только нефть и газ, но и интеллектуальный потенциал российских высококвалифицированных специалистов, на котором зарабатывают другие глобальные игроки.

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Люди (ученые, программисты, стартаперы, технологические агенты) — это пока самый качественный и конкурентоспособный ресурс российской экономики. В современных развитых экономических системах других стран наши специалисты очень эффективны. К сожалению, они не могут полноценно реализовать себя в рамках устаревшей российской управленческо-технологической системы. Она давно утратила эффективность и с присущими ей архаичными методами администрирования и распределения ресурсов застряла на уровне индустриальной эпохи пятидесятилетней давности.

Сейчас в мировой экономике произошла очередная технологическая революция, которая пока проходит мимо России. Она выражается в колоссальных структурных переменах, которые переживают ключевые отрасли глобального рынка. Например, в мировой энергетике меняется не только рынок ее источников, но системы ее распределения и потребления (появление энергоположительных домов). Серьезно трансформируется глобальный рынок еды. Если в России ГМО-продукты запрещают, то в Китае с их помощью не только успешно решили продовольственную проблему внутри страны, но и выходят на мировой рынок. Появилась даже синтетическая еда — уже сейчас производят молоко по пивоваренной технологии, что позволит в будущем существенно снизить его стоимость. Перемены на мировом рынке связи основываются на коренной перестройке всего глобального трафика и переносе в дистанционно-сетевую форму (аутсорсинг, фриланс) огромного количества экономических процессов.

В истории человечества любые революционные изменения в технологическом укладе всегда вели за собой смену глобальной политической модели. Это проходило тяжело и болезненно, с войнами и конфликтами, с переделом территорий и сфер влияния. Нынешняя Россия в этом процессе является скорее не субъектом, а объектом. Хотя у нее пока остаются уникальные особенности в военной сфере и оборонно-промышленном комплексе, которые еще позволяют в некоторых вопросах подавать голос на глобальном уровне. И эти немногие преимущества наша страна должна активно использовать при отстаивании своих национальных интересов на мировой арене.

Настоящий Русский мир

Виталий Куренной, заведующий отделением культурологии факультета философии НИУ ВШЭ:

Нынешняя грустная ситуация дает хороший шанс перестать фантазировать и вернуться к действительности. А реальность такова: Россия всегда была полупериферийной страной, а теперь может вообще превратиться в полную периферию. Все разговоры о самобытных ценностях, которые якобы присущи нашей «уникальной русской цивилизации», совершенно беспочвенны. Особенно заметна несостоятельность подобных рассуждений на визуальном уровне. Например, во времена споров «шишковистов» и «карамзинистов», славянофилов и западников сторонники особого пути России хотя бы на дискуссии приходили в лаптях и кафтанах, наглядно показывая тем самым предлагаемую ими цивилизационную альтернативу.

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

На самом деле Россия в целом (за исключением Северного Кавказа, который в последнее время испытывает сильное цивилизационное давление арабского Ближнего Востока) разделяет цивилизационные ценности модерна, которые почему-то у нас принято называть западными. Модерн хоть и зародился на Западе, но давно перерос его границы и теперь представляет собой глобальное явление. Пройдя очень непростой и своеобразный исторический путь, российское общество сохраняет ориентацию на модерн и не собирается от него отказываться. Вектор нашего культурно-цивилизационного развития не предполагает каких-либо других альтернатив.

В некоторых сферах наше общество не просто модернизировано, но даже сверхмодернизировано. Его сильная разобщенность и атомизированность, слабые горизонтальные связи — это последствия грандиозных модернизационных «мясорубок», которые пережила Россия в последнее столетие. Вся официальная риторика о нашей якобы особой духовности и самобытности насквозь фальшива и провинциальна. Например, сейчас на правительственном уровне провозглашается приоритет традиционных семейных ценностей, в то время как число разводов в России в 5-6 раз больше, чем в «бездуховной» Канаде.

Современное российское общество на самом деле уникально не отрицанием на личном обыденном уровне ценностей модерна, а потрясающей приспособляемостью к тяжелым условиям жизни и готовностью при необходимости снизить уровень потребления. Это тоже следствие исторического опыта нашего народа, который издавна привык обходиться малым и полагаться только на себя. Сейчас для населения России характерен распределенный образ жизни, который базируется на советском потребительном идеале «квартира, дача, машина» и полунатуральном хозяйстве.

Поэтому западные санкции не отразились сколь-нибудь серьезным образом на экономической и общественно-политической ситуации в России. Их введение наглядно показало поверхностное вовлечение нашей страны в глобальные институты и структуры. Российское общество готово легко отказаться от западных стандартов потребления, но сохраняет при этом приверженность ценностям модерна. Как бы странно это ни прозвучало, именно эти свойства и навыки способны помочь населению России выжить в новых, ухудшающихся условиях жизни.

Андрей Мозжухин

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>