Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » 2018, Без рубрики

Лекция А.Миллера «Процессы формирования наций в Российской империи и в СССР и современное значение этого наследия»

21.05.2018 – 10:02 Без комментариев

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике провели 15 мая 2018 г. лекцию российского историка Алексея Миллера на тему «Процессы формирования наций в Российской империи и в СССР и современное значение этого наследия».

Мы живем на развалинах двух империй – Российской и Советской. Участники современных споров о перспективах построения национального государства в России часто апеллируют к прошлому. Сегодня эти споры уже не носят чисто теоретического характера – обсуждаются различные законодательные инициативы, за последнее время принят ряд значительных решений в сфере национальной политики. Правильно ли мы понимаем доставшиеся нам от прошлого реалии национального устройства? Не грозит ли нам совершить в этой сфере ошибочные шаги, чреватые серьезными последствиями?

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в ходе лекции Алексея Ильича Миллера, доктора исторических наук, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, приглашенного профессора Центрально-Европейского университета (Будапешт).

Видеозапись лекции: https://yadi.sk/i/HxzikYi13WEAm5

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>