Home » Кузнецов Алексей Владимирович

Кузнецов Алексей Владимирович

Директор Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН)

Родился 1 ноября 1978 г. в Москве

С отличием окончил сначала бакалавриат (1999 г.), потом магистратуру (2001 г.) кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Стажировался в Марбургском университете (ФРГ).

В 2003 г. досрочно окончил очную аспирантуру ИМЭМО РАН в связи с защитой кандидатской диссертации (тема – «Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии», специальность – «мировая экономика»).

В 2008 г. стал доктором экономических наук (тема диссертации — «Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект»). Избран членом-корреспондентом РАН в 2011 г. по Отделению глобальных проблем и международных отношений.

В 2003-2019 гг. последовательно младший, научный, старший, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН. В 2006-2013 гг. возглавлял сектор исследования ЕС, в 2009-2019 гг. – центр европейских исследований, в 2013-2019 гг. замдиректора по научной работе ИМЭМО РАН.

С 9 мая 2019 г. возглавляет ИНИОН РАН.

С 2004 г. преподает в вузах. С 2009 г. профессор кафедры интеграционных процессов (ранее – кафедра европейской интеграции) МГИМО МИД России. Руководитель нескольких десятков дипломных работ. Кандидатские диссертации успешно защитили 4 ученика.

Сфера научных интересов:

  • мировая экономика, международные экономические отношения, корпоративная карта мира, теории транснационализации, прямые инвестиции западноевропейских и российских компаний
  • европейская и евразийская интеграция, социально-экономические и политические проблемы ЕС и постсоветского пространства, экономика Германии и других европейских стран, российские внешнеторговые и инвестиционные связи
  • региональная экономическая политика, системная диагностика экономики региона, динамические концепции размещения и региональные стратегии бизнеса, социально-экономические дисбалансы в крупных государствах мира

С 2017 г. главный редактор журнала «Контуры глобальных трансформаций», входящего в базу данных RSCI на платформе Web of Science, а также в перечень ВАК.

Председатель Ученого совета ИНИОН РАН, член ученых советов ИМЭМО РАН и ИЭФ, член докторских диссертационных советов по мировой экономике и экономической теории в ИМЭМО РАН, а по мировой экономике – также в Институте США и Канады РАН. Член редколлегий и редсоветов 6 научных журналов из перечня ВАК (в частности, «Российский экономический журнал», «Региональные исследования», «Актуальные проблемы Европы»).

Член Ученого совета Русского географического общества.
Член экспертных советов Российского научного фонда (РНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
Член Исполнительного совета Новой экономической ассоциации.
Член правления Ассоциации европейских исследований (АЕВИС).
Член Научно-редакционного совета Большой российской энциклопедии.
Член Российского совета по международным делам (РСМД).
Член Российского национального комитета по Международной программе «Будущее Земли» при Президиуме РАН.
Член Экспертного совета по международному сотрудничеству в сферах образования и науки при Комитете по образованию и науки Государственной Думы РФ.
Председатель Консультативного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума.
Член Научно-координационного совета ФАНО России (2014–2018).
Член Президиума Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (2016–2019).
Член Межведомственной рабочей группы по направлению «Инфраструктура научных исследований» Совета при Президенте РФ по науке и образованию (2012–2015).

Автор нескольких монографий и более 200 статей, брошюр, глав в книгах и учебниках на русском языке, в том числе свыше 80 статей в журналах из перечня ВАК («МЭ и МО», «Вопросы экономики», «Современная Европа», «Балтийский регион», «Вестник Московского университета» и др.), а также более 50 публикаций на английском языке.

Научные проекты:

  • руководитель проекта РНФ «Оптимизация российских внешних инвестиционных связей в условиях ухудшения отношений с ЕС» (2014-2018);
  • руководитель проекта РНФ «Социально-экономическое развитие крупных городов Европы: влияние иностранных капиталовложений и трудовых миграций» (с 2019);
  • руководитель российской части международного проекта Колумбийского университета «Emerging Market Global Players» (2009-2013);
  • руководитель проекта РГНФ «Влияние российской инвестиционной экспансии на образ России в Европе» (2009-2010);
  • руководитель проекта РГНФ «Инвестиционное сотрудничество со странами ЕС как способ модернизации российской экономики» (2011-2013);
  • руководитель совместного проекта ИМЭМО РАН и Центра интеграционных исследований ЕАБР «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ» (2012-2017);
  • участник ряда других исследовательских проектов при поддержке РНФ, РГНФ, РФФИ, МИОН, а также по заказу федеральных органов власти, международных организаций, бизнес-структур.

Член оргкомитетов нескольких всероссийских научных конференций, в том числе руководитель секции «Мировая экономика» ежегодной международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ (в 2013–2020), соруководитель секции «Международная экономика» III Российского экономического конгресса (2016 г.), руководитель секций Конвентов Российской ассоциации международных исследований (в 2014–2019).

Награды:

  • В 2017 г. удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации за заслуги в научной деятельности.
  • В 2007 г. награжден медалью РАН с премией для молодых учёных за монографию «Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект».
  • В 2004 г. стал лауреатом программы «Лучшие экономисты РАН».