Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Лекторий

Лекторий СВОП: «Сдержки и противовесы или “глубинное государство”? Кто и как принимает решения в Америке?»

23.09.2017 – 13:49 Без комментариев

20 сентября 2017 г. в Культурном центре ЗИЛ прошел очередной лекторий Совета по внешней и оборонной политике на тему «Сдержки и противовесы или “глубинное государство”? Кто и как принимает решения в Америке?»

В Соединенных Штатах не прекращается острая политическая борьба — президент Дональд Трамп так и не нашел общего языка с большинством Конгресса и даже собственной партии, не говоря уже о демократической оппозиции. Продолжается сражение Трампа и прессы, принятие решений почти парализовано. Сторонники главы государства говорят о беспрецедентном саботаже «глубинного государства», его противники — о чудовищной некомпетентности Трампа и его профессиональной непригодности.

Как работает государственный механизм в Америке? Какова роль знаменитых «сдержек и противовесов», в чем особенности лоббизма, явления в США распространенного и узаконенного, существует ли пресловутое «глубинное государство», «закулиса»? Кто ключевые игроки американской политической системы и чьи интересы они защищают? Какие стратегии используются для продвижения этих интересов?

Об этом на очередном обсуждении Совета по внешней и оборонной политике дискутировали Иван Сафранчук, доцент МГИМО-Университета МИД России, Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН, и модератор встречи Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Видеоматериалы

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>