Home » Лебедев Александр Евгеньевич

Лебедев Александр Евгеньевич

Председатель Совета директоров, ЗАО «Национальная Резервная Корпорация»
Президент, Национальный Инвестиционный Совет
Президент, Благотворительный Резервный Фонд

Родился в Москве 16 декабря 1959 года.
Образование: экономический факультет Московского государственного института международных отношений (1982 г.). Доктор экономических наук, тема его диссертации — «Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития».
Работал в Институте экономики мировой социалистической системы, где начал писать Кандидатскую диссертацию по теме «Долговые проблемы и вызовы глобализации». Однако вскоре ему было предложено перейти на работу в Службу внешней разведки, где Александр Лебедев и проработал до 1992 года, занимаясь, в частности, вопросами предотвращения утечки капитала за рубеж.
Уволившись в запас в звании подполковника, А.Лебедев решил заняться финансовым бизнесом и создал своё первое детище — Русскую инвестиционно-финансовую компанию (РИФК). В 1995 году РИФК приобрёл карликовый и проблемный Национальный резервный Банк (НРБ). За 2 года он превратился в одно из крупнейших финансовых учреждений страны.
НРБ является ядром созданной на его базе Национальной резервной корпорации (НРК).
НРК — одна из первых в России крупных финансово-промышленных групп, ориентированных не на извлечение прибыли из эксплуатации природных ресурсов, а на финансирование высокотехнологичных производств и предприятий социального сектора.
Наряду с банком, в холдинг входят Национальная жилищная корпорация — ведущая компания в отрасли малоэтажного индивидуального домостроения, и Национальная земельная компания, занимающая лидирующие позиции в производстве картофеля. Принадлежащий НРК авиаперевозчик Red Wings является крупнейшим заказчиком и эксплуатантом новой отечественной гражданской авиатехники — самолётов Ту-204, выпускаемых Ульяновским заводом «Авиастар-СП». Созданы и формируются дочерние структуры в области энергетики, телекоммуникаций и городского электротранспорта, в химической и текстильной промышленности, в городском строительстве и туристическом бизнесе.
В 2003 году Александр Лебедев принял участие в выборах мэра Москвы и в выборах депутатов Государственной Думы и набрал около 13% голосов избирателей.
По итогам парламентских выборов 2003 г. А.Лебедев был избран депутатом Государственной Думы.
После окончания полномочий депутата в 2007 году, Александр Лебедев вернулся в бизнес.
При этом он уделяет значительную часть времени общественной деятельности, являясь президентом Национального инвестиционного совета, Международного института мирового развития и Центра проблем интеграции Института экономики РАН. В качестве акционера «Новой газеты» А.Лебедев оказывает поддержку изданию, ставшему символом независимой журналистики в России. Совместно с обществом «Мемориал» А.Лебедев начал реализацию проекта возведения Музейно-мемориального комплекса жертвам ГУЛАГа по проекту Эрнста Неизвестного. Осенью 2010 года вместе с бывшим президентом СССР М. С. Горбачёвым он выступил одним из учредителей форума «Гражданский диалог», призванного аккумулировать инициативы гражданского общества.
Александр Лебедев считает свободные средства массовой информации одним из важнейших институтов демократического общества. В качестве главы холдинга «Новые медиа» и акционера «Новой газеты» он оказывает поддержку изданию, ставшему символом независимой расследовательской журналистики в России. А.Лебедев также является издателем британских газет The London Evening Stadard, The Independent, The Independent on Sunday и «i».
Одновременно Александр Лебедев ведет активную благотворительную деятельность, являясь президентом Благотворительного резервного фонда (БРФ) и учредителем международного фонда им. Раисы Горбачёвой.
Александр Лебедев сотрудничает с Русской православной церковью и оказывает поддержку её пастырской и миссионерской деятельности.
За активную общественную и благотворительную деятельность Александр Лебедев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Украины «За заслуги» III степени, орденом Св. Иннокентия Московского Русской православной церкви, орденом Св. князя Владимира Украинской православной церкви Московского патриархата и медалью ЮНЕСКО «Диалог культур».

Все статьи Александра Лебедева на Svop.ru