Home » Мау Владимир Александрович

Мау Владимир Александрович

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Родился 29 декабря 1959 года в Москве.
Окончил Московский институт народного хозяйства имени Г.В.Плеханова в 1981 г. и аспирантуру Института экономики АН СССР в 1986 г., защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, доктор философии (PhD) Университета Пьер Мендес Франс (Франция) по специальности «Прикладная экономика». Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

В 1981-1991 гг. В. А. Мау был научным сотрудником Института экономики АН СССР.
В 1988-1992 гг. – преподавал экономическую историю в Московском государственном университете.
С 1992 г. В. А. Мау – советник И.о. Председателя Правительства РФ, а в 1993 г.- заместитель директора Института экономических проблем переходного периода.
В 1993 г. В. А. Мау становится доктором экономических наук по специальности «История экономической мысли» и вновь переходит на государственную службу в качестве Советника Первого Заместителя Председателя Правительства РФ (1993-1994 гг.).
С 1994 по 1995 гг. В.А. Мау – советник лидера фракции в Государственной Думе Российской Федерации.
В 1997 г. он назначается Руководителем Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ.
Параллельно он продолжает свою педагогическую и научную деятельность в качестве лектора в Stanford University Overseas department (с 1997) и Fowler Hamilton Fellow, Christ Church, Oxford ( с 1997).
В 1999 г. В.А.Мау получает степень PhD в Economique Appliquee (tres honorable avec felicitations), Academie de Grenoble, Universite Pierre Mendes France.
В 2002 г. В.А.Мау избран ректором Академии Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
2002-2010 гг. – ректор Академии народного хозяйства (АНХ).
С 2010 г. – ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Главный редактор журнала «Экономическая политика», председатель редакционных советов журналов «Образовательная политика» и «Логос», член редколлегии журналов «Вопросы экономики» и «Финансы и бизнес».

Основные научные исследования посвящены экономической истории и истории экономической мысли в России и СССР, теории и истории экономической политики, экономическим проблемам реформ и революций, эволюции экономической системы СССР, опыту реформирования хозяйственного механизма страны. Особое внимание в работах уделено анализу современных проблем российской экономики и долгосрочным тенденциям ее развития. Одним из первых обратился к проблемам российской конституционной экономики, развивая новое направление в изучении трансформационных экономических процессов – политическую экономию реформ и революций.
Иностранные языки: английский (свободно), французский.

Автор более 30 монографий, книг и учебных пособий, изданных в России и за рубежом, а также порядка 800 статей на русском, английском, французском, немецком, итальянском и других языках

Все статьи Владимира Мау на Svop.ru