Home » Юмашева Инга Альбертовна

Юмашева Инга Альбертовна

Председатель Правления РОО «Землячество Башкортостана». Председатель РО МОО «Союз православных женщин» в Республике Башкортостан.

Родилась 11 марта 1985 г. в Уфе.

В 2002 г. окончила гимназию с углубленным изучением английского языка с золотой медалью и поступила в Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ). На втором курсе обучения в университете приняла участие в конкурсе ведущих на местном телеканале и стала победительницей, после чего начала телевизионную карьеру.

В 2007 г. с отличием окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) по специальности «Связи с общественностью». Тема квалификационной работы: «Формирование внешнеполитического имиджа России средствами телевизионного иновещания».

С 2004 по 2010 гг. — ведущая программы «Вести-Башкортостан» (Телеканал «Россия 1») и «Вести-Москва» (Телеканал «Россия 1»).

В 2010 г. — ведущая новостей на радиостанции «Маяк».

С октября 2010 г. по сентябрь 2014 г. — корреспондент кремлёвского и правительственного пулов журналистов от радио «Маяк» и «Вести ФМ».
За 4 года работы, освещая деятельность Президента и Председателя Правительства России, выпустила в эфир свыше 600 репортажей. В их числе освещение крупных саммитов (АТЭС, БРИКС, ШОС, СНГ, ЕврАзЭС, Россия-ЕС, Россия-НАТО и т.д.), международных спортивных событий (Летняя Олимпиада в Лондоне-2012, Универсиада в Казани-2013, Зимняя Олимпиада в Сочи-2014) и многое другое. Всего более 100 командировок в города России, Европы, Азии и Латинской Америки.

В 2011 г. окончила Дипломатическую Академию при МИД РФ. Тема квалификационной работы: «Проблемы обеспечения евро-атлантической безопасности в российско-американских отношениях».

С 2014 по 2016 гг. — ведущая программ «ВЕСТИ» и «ВЕСТИ-Утро» на телеканале «Россия 1», ведущая программы «Проекты развития» на телеканале «Россия 24».

2016-2021 гг. — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва от Республики Башкортостан, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.