Home » Вайнберг Лев Иосифович

Вайнберг Лев Иосифович

6 мая 1944 года — 22 февраля 2010 года.

Российский бизнесмен. Генеральный директор первого в СССР компьютерного совместного (советско-франко-итальянского) предприятия «Интерквадро». Вице-президент РСПП. Председатель правления Ассоциации совместных предприятий, международных объединений и организаций. Президент группы частных компаний «Международное объединение Солев».

Лев Вайнберг родился 6 мая 1944 года в г. Куйбышев (в настоящее время г. Самара). Умер 22 февраля 2010 г. в Москве. Отец — Иосиф Вениаминович был главным технологом на оборонном заводе, мать — Евгения Исааковна — преподаватель истории, кандидат исторических наук. В 1947 году семья вернулась в Москву после эвакуации. Трудовую деятельность начал матросом на теплоходе. Работал слесарем, жестянщиком на оборонном заводе.

С 1963 года учился на факультете двигателей летательных аппаратов Московского Авиационного института. После смерти отца помогал матери, семье сестры. Преподавал математику в десятом классе школы, в стройотряде поднимал целину, работал на кафедре.

В 1967 г. окончил МАИ и остался работать на кафедре в институте (специальность — инженер-механик). Профессионально занимался диагностикой плазмы, а позднее компьютерными методами автоматизации экспериментов. За эти разработки Вайнберг в 1988 году получил Премию Совета Министров СССР.

Работая научным сотрудником в МАИ, Лев Вайнберг параллельно учился на механико-математическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, который окончил в 1977 году (специальность — математик). В МГУ Вайнберг углублённо изучал теорию принятия решений, теорию моделирования и психологию научного творчества. Именно это и заложило теоретическую основу для будущей практической деятельности его как предпринимателя. После защиты кандидатской Вайнберг работал в компьютерном центре МАИ до 1987 года. Его группа разработала программное обеспечение, заинтересовавшее французских предпринимателей. В 1987 году Министерство внешнеэкономических связей поручило Вайнбергу, как одному из немногих людей, имевших хоть какой то опыт в сотрудничестве с зарубежными компаниями, организовать совместное предприятие. Так он основал советско-франко-итальянское предприятие «Интерквадро» (1987-1990 гг. — генеральный директор) — одно из первых в стране и первое совместное компьютерное в СССР, занимающееся сбором, тестированием, реализацией компьютеров, программным обеспечением, разработкой крупных проектов по автоматизации для различных предприятий и ведомств. «Интерквадро» собрало около ста лучших математиков страны, многие из которых сейчас занимают ведущие позиции в известных фирмах по всему миру.

Был создан учебный центр «Интерквадро» для взрослых и детей. Учиться компьютерной грамотности приезжали из разных регионов страны. Сотрудниками «Интерквадро» были написаны первые отечественные пособия по обучению работе на компьютерах. Создано 21 представительство, которое вело работы в разных регионах СССР. Совместно с Михаилом Комиссаром Львом Вайнбергом при «Интерквадро» была создана компания «Интерфакс». За 2 года объем бизнеса «Интерквадро» вырос с нуля до 60 млн долларов.

«Интерквадро» оказало огромное воздействие на распространение современной вычислительной техники, компьютерной грамотности населения.

«Интерквадро» было совместным предприятием государственных структур СССР (Минвуза МАИ) и иностранцев, поэтому, как только появилась нормативная база — закон о частных фирмах, Вайнберг в 1990 г. уходит в частный бизнес. С 1990 года является владельцем, совладельцем и руководителем около 20 частных компаний, позже объединенных в группу «Солев».

Деловая карьера

1968-1987 года — научная и преподавательская работа в Московском Авиационном Институте. Профессионально занимался диагностикой плазмы, а позднее компьютерными методами автоматизации экспериментов.

1987-1990 гг. — Генеральный директор первого в СССР компьютерного совместного (советско-франко-итальянского) предприятия «Интерквадро».

1990-1994 гг. — консультант фирмы «IBM» (США) в России.

С 1990 г. — владелец и Президент группы частных компаний «Международное объединение Солев».

В 1992-1999 г. — был членом и Председателем Совета директоров Российского банка реконструкции и развития (который в то время являлся агентом Мирового Банка в России), был одним из учредителей и затем почти 6 лет членом Совета директоров «Инкомбанка», а также Председателем Совета директоров «Технобанка» и ещё двух российских банков.

Участие в других предприятиях

1991-1993 гг. — Вице-президент Международного фонда содействия приватизации и иностранным инвестициям;

с 1992 г. — Председатель Совета директоров АО «Центринвест» (реконструкция центра г. Москвы);

с 1993 г. — Председатель Совета директоров АО «Росвтордрагмет» (переработка ломов, содержащих драгоценные металлы);

C 1996 года председатель секции золота и драгоценных металлов Московской биржи.

Член Совета директоров Международной технологической корпорации «Сирена-3».

Вице-президент АО «Космофлот».

Общественная деятельность

В 1988 г. организует первую отечественную общественную предпринимательскую структуру — Ассоциацию совместных предприятий, международных объединений и организаций и становится её Президентом, а с 1998 г. — Председателем Наблюдательного совета Ассоциации (СССР, Россия)

1990-1991 гг. — вице-президент Научно-технического Союза СССР, преобразованного позднее в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

С 1991 г. — член Государственного Совета СССР по экономической реформе.

1991 г. — заместитель Председателя Совета предпринимателей при Президенте СССР.

В 1991 г. Лев Вайнберг активно участвовал в борьбе против ГКЧП.

С 1991 г. — вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

1992 г. — член Совета по предпринимательству при Президенте Российской Федерации.

С 1992 г. — член Президиума неправительственного Совета по внешней и оборонной политике, член Совета по внешнеэкономической политике при МВЭС России, член Совета предпринимателей при мэрии Москвы, заместитель председателя Правления «Экофонда» при Министерстве экологии и участник ряда других общественных объединений и клубов («VIP клуб», «Венский совет» и т. д.).

С 1993 г. — член Президиума координационного совета «Круглого стола бизнеса России».

1993-2003 гг. — активный член Трехсторонней комиссии по социальному партнёрству (Правительство—Профсоюзы—Предприниматели), важного общественного органа, предусмотренного Конституцией РФ.

С 1993 г. — член Редакционных советов ряда газет и журналов.

С 2005 г. — член Попечительского Совета Московского центрального бизнес-клуба «Собрание» (МЦБК «Собрание»).

Лев Вайнберг являлся вице-президентом или председателем нескольких фондов: «Предприниматели и политики — детям», «Анти-СПИД», «Промышленно-инвестиционный фонд» и др.

Награды

1988 г. — Премия Совета Министров СССР.

1997 г. — Медаль «В память 850-летия Москвы».

1998 г. — Орден Дружбы.

Похоронен на Митинском кладбище.

Фотогалерея