Home » Егоров Сергей Ефимович

Егоров Сергей Ефимович

4 октября 1928 года — 21 февраля 2010 года

Советский и российский банкир, президент Ассоциации российских банков.

Родился 4 октября 1928 года в селе Ново-Кинделинское Оренбургской области. Предки С.Е. Егорова переехали в Сибирь во время столыпинской реформы.

В 1946 году С.Е.Егоров окончил среднюю школу, в 1950 году — с отличием Саратовский экономический институт, в 1955 году — Ленинградскую Высшую финансовую академию.

В студенческие годы С.Е. Егоров серьезно увлекался спортом, особенно лыжным, участвовал в институтских, городских соревнованиях и в итоге стал мастером спорта.

Начал свою профессиональную деятельность в Барнауле, в Алтайской краевой конторе Госбанка СССР.

В 1954 году С.Е.Егоров переехал в Ленинград для обучения в Высшей финансовой академии, куда направлялись на обучение только финансисты с пятилетним стажем руководящей работы. После окончания обучения он прибыл в Москву для работы в Центральном аппарате Главного экономического управления Госбанка СССР.

С 1956 по 1963 год С.Е.Егоров последовательно занимал должности старшего кредитного инспектора, начальника отдела и заместителя начальника управления Госбанка СССР.

В феврале 1963 года С.Е. Егорова переводят в ЦК КПСС на должность инспектора, затем он работает заведующим сектором отдела плановых и финансовых органов ЦК КПСС.

10-летний опыт работы в Центральном Комитете дал возможность получения различной, в том числе закрытой информации, анализ которой позволял ему объективно оценивать экономическую ситуацию и социальную систему в целом. Получив возможность выезжать за границу и бывать на западных промышленных предприятиях, С.Е.Егоров сформировал собственный взгляд на дальнейшие пути и перспективы развития Советского Союза.

В 1973-1988 годах — председатель Правления Госбанка РСФСР.

С 1989 года — генеральный директор Московского банковского Союза.

С марта 1991 года — президент Ассоциации Российских коммерческих банков.

В 1991 г. — был членом Совета по предпринимательству при Президенте СССР.

Позднее вошел в Совет по предпринимательской политике уже при Президенте РФ. С января 1992 г. — вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей.

В 2002 году С.Е.Егоров избран почетным председателем АРБ.

С.Е.Егоров награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Почета, орденом РПЦ Преподобного Сергия Радонежского, Почетной грамотой Правительства РФ, а также несколькими медалями.

С.Е.Егоров являлся действительным членом Международной академии, Международной академии менеджмента, Академии менеджмента и рынка.

Умер 21 февраля 2010 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.