Home » Коротков Андрей Викентьевич

Коротков Андрей Викентьевич

Заведующий кафедрой глобальных информационных процессов и ресурсов, МГИМО (Университет) МИД России

3 июня 1954 года — 10 февраля 2012 года

Ученый, экономист, журналист, государственный деятель, профессор.

Специалист в области журналистики и связей с общественностью, член группы Советников высокого уровня Глобального Альянса ООН по ИКТ и развитию (англ. Global Alliance on ICT for Development, GAID).

Родился в 1954 г. в г. Севастополе

1980 г. — Окончил филологический факультет Казахского государственного университета

1991 г. — Окончил Институт иностранных языков, аспирантуру факультета журналистики МГУ

Работал в Казахстанском телеграфном агентстве (КазТАГ), затем в ТАСС.

С декабря 1996 г. — в Аппарате Правительства РФ в должности начальника отдела телерадиоинформации, затем — в Администрации Президента РФ в должности начальника отдела по обеспечению телерадиокомплекса Кремля

Сентябрь-октябрь 1998 г. — начальник Управления правительственной информации Аппарата Правительства РФ

Октябрь 1998 г. — сентябрь 1999 г. — заместитель руководителя Управления правительственной информации Аппарата Правительства РФ.

1999-2002 гг. — Начальник Департамента правительственной информации Аппарата Правительства РФ.

2002-2003 гг. — Первый заместитель Министра Российской Федерации по связи и информатизации.

2003-2006 гг. — Старший вице-президент, куратор Департамента информационных технологий ОАО «ВТБ».

2006-2008 гг. — Советник генерального директора Федеральной пассажирской дирекции — филиала ОАО «РЖД».

С 2008 г. — заведующий кафедрой глобальных информационных процессов и ресурсов МГИМО МИД РФ, заведующий кафедрой систем управления бизнес-процессами Школы ИТ-менеджмента АНХ при Правительстве РФ.

Действительный государственный советник 1 класса. Доктор экономических наук, кандидат филологических наук.

Один из идеологов Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 гг.». Был руководителем её дирекции. Возглавлял российскую делегацию, принявшую участие в работе Первого Всемирного саммита по информационному обществу в декабре 2003г. в Женеве. Участвовал в переговорах по ИКТ с Организацией экономического развития стран (OECD) в Гонолулу, переговорах с ОПЕК и Всемирной экономическом форуме. Выступил инициатором создания и возглавил Бюро Европейской и Центрально-Азиатской региональной сети Целевой группы ООН по ИКТ. На некоторое время попал в центр внимания прессы, возглавив «крестовый поход» против спамеров.

А.В. Коротков — международно-признанный специалист в области структурной лингвистики, искусственных языков, систем управления и информационных технологий; представляет Россию на национальных и международных форумах и конференциях по проблемам развития информационного общества в России. А. Коротков продолжает исследовательские работы в сфере изучения проблемы искусственного интеллекта и перспектив развития международных электронных финансов.

Вел преподавательскую деятельность в крупнейших вузах России, таких как МГУ, МГИМО и АНХ при Правительстве РФ, где выступал с общеобразовательными авторскими курсами по проблемам информационно-коммуникационных технологий в стране и в мире. Ему принадлежит также ряд учебных и научно-популярных книг по искусственному интеллекту и ИТ и большое число газетных и журнальных публикаций в научно-популярных изданиях на тему информационного общества и по современным проблемам индустрии информационно-коммуникационных систем.

Похоронен 14 февраля на Донском кладбище.

Фотогалерея