Home » Федоров Святослав Николаевич

Федоров Святослав Николаевич

8 августа 1927 года — 2 июня 2000 года

Советский и российский врач-офтальмолог, глазной микрохирург, один из участников внедрения радиальной кератотомии, профессор, член-корреспондент РАН и академик РАМН, политик.

Родился 8 августа 1927 года в г.Проскуров (ныне Хмельницкий) на Украине. В детстве мечтал стать лётчиком, но в 1945 году в возрасте 18 лет попал в аварию и лишился левой ступни. В лётное училище Святослава не взяли.

Окончил Ростовский медицинский институт, после чего работал практикующим врачом в небольшом городе Ростовской области. В1960 году, работая в Чебоксарах, впервые в СССР провёл операцию по замене хрусталика глаза. В 1961—1967 годах заведовал кафедрой глазных болезней в АГМИ. Затем переведён в Москву, где руководил кафедрой глазных болезней и проблемной лабораторией по имплантации искусственного хрусталика в 3-м Московском мединституте. В том же году Фёдоров стал имплантировать искусственную роговицу. В 1973 году произвёл разработку и первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Его метод глубокой склерэктомии нашёл признание на международном уровне и стал применяться для лечения глаукомы во всём мире. В 1980 году Фёдоров стал главой Московского исследовательского института микрохирургии глаза (центр Фёдорова).

В период с 1989 по 1991 год был членом съезда народных депутатов. Активно занимался политической агитацией. В 1995 году был избран в Государственную Думу. В 1996 году выдвигал свою кандидатуру на выборах президента России.

С. Н. Федоров произвел подлинную революцию в офтальмологии. Из скромной размеренной науки он превратил ее в яркую, бурно прогрессирующую, престижную отрасль медицины. Благодаря его достижениям Россия даже сейчас, в не лучшие для нее времена остается одним из лидеров мировой офтальмологии. Реализуя им же сформулированный принцип «Прекрасные глаза — каждому!», Святослав Федоров и его школа, сподвижники в разных странах сделали счастливыми миллионы незрячих людей. В 1994 г. на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде С. Н. Федоров был по праву удостоен высшей профессиональной чести: признан «выдающимся офтальмохирургом XX века»

За научные исследования в области офтальмохирургии С.Н.Федоров был удостоен высшей награды Академии наук — Золотой медали Ломоносова — и премии им. М.И.Авербаха Академии медицинских наук. Он являлся также лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, а также лауреатом премии Палеолога (США), Перикла (Италия).

Погиб 2 июня 2000 года в авиакатастрофе: принадлежавший клинике вертолёт «Еврокоптер Газель», на котором Фёдоров возвращался с конференции из Тамбова, рухнул на пустырь в районе Братцева, близ МКАД. За штурвалом находился сам, в салоне — ещё 4 пассажира, все погибли. На месте его гибели (ул. Саломеи Нерис, 14) поставлена часовня.

Похоронен на сельском кладбище деревни Рождественно-Суворово Мытищинского района, в 60 км от Москвы.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1987 года Фёдорову Святославу Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

орден Ленина

орден Октябрьской революции

орден Трудового Красного Знамени

орден «Знак Почёта»

орден Дружбы (1997),

Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова АН СССР (1986)

Память

В честь С. Н. Фёдорова названы:

ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова Росмедтехнологии;

многопрофильный медицинский центр имени С. Н. Фёдорова в Москве;

парк имени Святослава Фёдорова в Москве.

Фотогалерея