Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Cеминар на тему «Механизмы гармонизации различных культур России и пределы взаимной адаптации»

15.05.2017 – 09:47 Без комментариев

22 мая 2017 г. в 17.00 часов Совет по внешней и оборонной политике в рамках реализации научно-просветительского проекта «Российский диалог культур и цивилизаций — взаимное обогащение» проведет семинар на тему «Механизмы гармонизации различных культур России и пределы взаимной адаптации».

SEMINAR_friendship_forever_slider

В начале семинара своё видение обозначенных проблем в кратких вводных выступлениях представят: Алексей Викторович ЮДИН, директор Центра социокультурных проектов РГГУ, и Андрей Владиславович ЗАГОРУЛЬКО, старший научный сотрудник Историко-археологического отдела Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва.

Основные тезисы для обсуждения:

Культурное многообразие России складывалось на протяжении веков её истории. Процесс этот, как и в других полиэтничных странах, происходил сложно и небесконфликтно. Сегодня Россия — поликультурное многоконфессиональное светское государство. Это несёт как большие потенциальные возможности для развития страны, так и потенциальные риски и вызовы её существованию.

Вот уже четверть века Россия пребывает в сложном поиске постсоветской идентичности и осмыслении своего места в мире. Фундаментальные изменения мирового контекста заставляют внимательно следить за их влиянием на развитие российского общества. Меняется не только политическая, но и культурная и мировоззренческая системы координат. На всё это накладывается порожденная новыми информационными технологиями коммуникационная прозрачность, невозможность отгородиться от внешних факторов воздействия, колоссальный обмен информацией между представителями различных культур. Прирост населения за счет притока людей иного культурного наследия (миграция), переориентация торгово-экономических потоков, которое влечет за собой и изменение круга общения (поворот к Азии), геополитический конфликт с государствами и народами, которые традиционно принадлежали к общему с нами культурному полю — все это сказывается на состоянии российского общества, заставляет его искать новые точки опоры, новое состояние культурно-политического равновесия.

Одна из ключевых мер защиты социальной стабильности — обеспечение внутренней гармонии в обществе, сведение к минимуму противоречий, разжигание которых может быть использовано внешними конкурентами для ослабления страны. В процессе обостряющегося соперничества между центрами силы в мире велика вероятность того, что «слабые места» в межнациональной сфере будут использоваться стратегическими конкурентами для подрыва позиций России. В этой связи необходимо раскрытие потенциала взаимодействия различных культур и традиционных укладов, существующих на территории Российской Федерации. Одной из наиболее актуальных задач является создание и корректное использование механизмов гармонизации культур, определение пределов взаимной адаптации, соотношение универсального (общеприменимого), и уникального (специфического для определенных сообществ) в процессе формирования общей наднациональной российской идентичности.

Заседание состоится по адресу: ул. Малая Ордынка, д. 17, ауд. 106. Регистрация по адресу электронной почты Совета [email protected].

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>