Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Круглый стол «Молодые поколения России и Запада: как мы друг друга не понимаем»

23.05.2019 – 08:09 Без комментариев

30 мая 2019 г. в 17:00 час. по адресу М. Ордынка 17, ауд. 106. «Фонд исследований мировой политики», журнал «Россия в глобальной политике» совместно с Российским советом по международным делам проводят круглый стол «Молодые поколения России и Запада: как мы друг друга не понимаем».

В 2019 году исполняется 30 лет революционным событиям, изменивших ход истории и определивших траекторию мирового развития до сегодняшнего дня. Падение Берлинской стены как символ конца холодной войны, распад СССР и коммунистического блока и то, что последовало после, надолго определили мировоззрение политиков – и в России, и на Западе.

Но сегодня в политическую жизнь вступило новое поколение людей, для которых рубеж 1980-1990-х годов является не собственным переживанием, а историческим событием. Поколения ХХ века делят общий опыт холодной войны и воспоминания о принципах взаимодействия, иногда вполне насыщенного. А те, кому сейчас, к примеру, 25-35 лет, двигались по несовпадающим траекториям, непохожим образом воспринимают точку отсчета (те самые события 1989-1991), по-разному видят пройденный путь и перспективы.

Мир сегодня открыт, среда – глобальна и проницаема, коммуникации обширны и всеохватны. Но гарантирует ли это взаимопонимание? Насколько поколения, выросшие в этой среде, но в разных странах, похожи друг на друга? В чем мы друг друга не понимаем? И к чему это ведет?

Модератор дискуссии – Федор ЛУКЬЯНОВ, председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Спикеры: Вера АГЕЕВА, доцент департамента прикладной политологии Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; Александр ВЫСОЦКИЙ, референт департамента международного сотрудничества Аппарата Правительства РФ, Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ, ВРИО директора Института Латинской Америки РАН.

Просьба подтвердить свое участие по адресу электронной почты [email protected] или по телефону (903) 778 0678 Борисовой Татьяне Викторовне не позднее 27 мая.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>