Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Школа «Учи Ученого – 4. Военно-политическая аналитика» объявляет конкурсный отбор на новый учебный год!

11.12.2019 – 14:58 Без комментариев

Журнал «Россия в глобальной политике» совместно с  Факультетом мировой экономики и мировой экономики НИУ ВШЭ, Советом по внешней и оборонной политике и при поддержке Фонда Горчакова начинает набор в Школу «Учи Ученого – 4. Военно-политическая аналитика».

ТЕМА ЧЕТВЕРТОЙ ШКОЛЫ

Ключевой для международных отношений вопрос войны и мира в современных условиях осложняется тем, что стирается грань между двумя этими состояниями. Помимо угрозы новой крупномасштабной войны, само понятие «война» эволюционировало. И прежнее понимание военно-политической проблематики зачастую оказывается недостаточным для анализа идущих процессов. Теперь экспертное сообщество говорит о «гибридных войнах» (столкновениях в различных формах и сферах). Причем в технологическом плане для войны уже открыты и киберпространство, и космос, и виртуализированная межличностная коммуникация.

Вопрос войны и мира, проблема стратегической стабильности касаются всех и каждого, как никогда нуждаются в интеллектуальном осмыслении и правильном освещении в информационном пространстве. У общества есть запрос на качественную аналитику военно-политических аспектов взаимодействия государств, с помощью которой можно грамотно выстраивать общественную дипломатию и международную коммуникацию. Военно-политический анализ требует широкого междисциплинарного подхода, которого не хватает традиционным подходам к этой проблеме.

9 декабря 2019 года Школа «Учи Ученого» открывает набор слушателей по направлению «Военно-политическая аналитика».

Обучение на курсе «Военно-политическая аналитика» будет проходить в двух формах: лекционной и прикладной. Содержательная составляющая предполагает мастер-классы ведущих специалистов отрасли, а практическая – занятия с профессиональным научным редактором.

МАСТЕР-КЛАССЫ

1.“ Новые угрозы и многомерная война «
Безруков Андрей  Олегович, специалист по стратегическому планированию, доцент МГИМО(У) МИД России, полковник разведки (в отст.)

2.“ Современная проблематика стратегической стабильности ”

Суслов Дмитрий Вячеславович, заместитель директора Центра европейских и международных исследований, Национальный исследовательский Университет «Высшая школа экономики»

3. “Аналитическое сопровождение военно-технического сотрудничества”

Кашин Василий  Борисович, кандидат политических наук, заведующий сектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

4. “Анализ угроз, исходящих из киберпространства”

Черненко Елена Владимировна, обозреватель газеты «Коммерсантъ»

5. “ Работа с материалами военных конфликтов ” 

Писаренко Дмитрий Иванович, руководитель информационного агентства и радио Sputnik Армения, военный корреспондент

ЧТО НУЖНО ДЛЯ УЧАСТИЯ

(1) До 23:59 2 февраля 2020 года по адресу [email protected] отправить эссе объемом 10 – 12 тыс. знаков (не считая списка литературы) 

(2) туда же отправить резюме и контактную информацию (телефон и email) 

(3) в одной из социальных сетей сделать репост анонса конкурса и написать, почему вы решили участвовать в нем и зачем вам нужен этот проект.

Темы для эссе:

1) Ядерное оружие без контроля: риски и возможности.

2) Цифровая война. Вероятные сценарии.

3) Пахнут ли деньги? Ограничения в военно-техническом сотрудничестве.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ШКОЛА

Школа будет работать с февраля по июль 2020 года.

На курс «Военно-политическая аналитика» также предусмотрены 3 трэвэл-гранта (Школа оплачивает дорогу туда и обратно).
Занятия бесплатные.  Пройдут в Москве, в здании НИУ ВШЭ в вечернее время. Всего с февраля по июль пройдет 5 мастер-классов со специалистами-практиками и 5 занятий с научным редактором. Все участники получат сертификаты.

К преподаванию мы привлекаем ведущих специалистов-практиков отрасли.

По итогам Школы планируется подготовить раздел для журнала «Россия в глобальной политике» по теме Школы, в число авторов, как мы рассчитываем, войдут  и слушатели курса «Учи Ученого – 4».

Если у вас остались вопросы, пишите на наш адрес [email protected]

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>