Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Сергей Алексашенко: Связать поставщика

24.09.2014 – 23:43 Без комментариев

Сергей Алексашенко

| Газета.Ру

В связи с подписанием соглашения с Китаем о поставках газа в мае этого года часто приходится слышать, что, мол, Китаю наш газ не нужен, что себя он обеспечивает, да и, возможно, вскоре он начнет добывать сланцевый газ, которого, по оценкам, очень и очень много.

Думается, все не так просто, ведь китайские власти, в отличие от российских, всегда думают вперед, на несколько десятилетий.

То, что они вели переговоры по этому контракту с «Газпромом» десять лет, а не послали «Газпром» сразу куда подальше, говорит о том, что никакой спешки с получением дорогого российского газа у Китая не было (среднеазиатский куда дешевле), но он им был нужен. Более того, в самый последний момент во время переговоров с Путиным Китай пошел на какие-то уступки для того, чтобы контракт был подписан. Впрочем, как и Путин, чей интерес, судя по всему, гораздо более прозаичен: расходы «Газпрома» (в данном случае на строительство трубы) — это всегда чьи-то доходы, поэтому, узнав, кто стал строителем «Силы Сибири», сразу можно понять, кому достанутся миллиарды долларов на поддержание штанов.

Итак, пофантазируем на тему, что получает Китай.

Первое. Очевидно, что китайская экономика, находящаяся в фазе интенсивного роста, еще долгие годы будет предъявлять спрос на первичные ресурсы, которыми страна не богата. Более того, Китай в последние полтора десятка лет смог убедиться, что, конечно, ресурсы можно в любой момент купить на рынке, но такая политика не может гарантировать устойчивость поставок.

Для гарантии поставок нужны долгосрочные контракты на поставку сырья, а чтобы поставщики не передумали, их нужно «привязать» к себе многомиллиардными кредитами.

В этом отношении Россия как нельзя лучше подходит под китайские запросы – неосвоенных ресурсов на востоке страны много, а понимания, для чего они нужны, и уж тем более денег на освоение новых месторождений нет.

Второе. В чем-то китайские власти похожи на Путина&Co – наши постоянно говорят, что вокруг страны толпами ходят желающие что-нибудь у нас оттяпать, а в Китае считают, что доступ к ресурсам нужно контролировать и лучше привязать потенциального поставщика сырья к себе, нежели «отдать его на съедение» конкурентам.

Посмотрите, как искусно и аккуратно они (говорят, вместе с японцами) заставили российские власти положить под сукно идею Ходорковского о строительстве нефтепровода в незамерзающий Мурманск. А ведь это был единственный проект, который мог превратить Россию из регионального нефтяного игрока в глобального, поскольку поставки нефти по морю (в отличие от трубы) к конкретному потребителю раз и навсегда не привязаны.

Третье. Никто сегодня не может гарантировать, что свой сланцевый газ удастся добывать в тех объемах, которые Китай планирует (60 млрд куб. м в 2020 году). А еще у страны есть суперамбициозные планы по газификации угля (до 176 млрд куб. м), которые уже учтены в долгосрочном газовом балансе. И, естественно, на случай задержек или провалов с собственными планами добычи или производства газа маленькая страховка не помешает («Газпром» пообещал поставлять всего-то 38 млрд куб.м в год).

Четвертое. Вообще-то и «Газпром» может подкачать с выполнением своих обещаний. Поставить 38 млрд кубометров в 2018 году из Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, которые еще практически не начали разрабатывать, – это суровый вызов для российского монополиста; mission impossible в полном смысле этого слова.

А в газовом контракте написано, что в Китай должен прийти газ именно с этих месторождений.

То, что китайцы – ребята супержесткие в коммерческих переговорах, «Роснефть», прошедшая по этому пути несколько раньше, уже убедилась.

Поэтому, как только «Газпром» начнет нарушать достигнутые договоренности по срокам и объемам, китайцы немедленно «включат свой счетчик» и начнут отжимать для себя дополнительные бенефиты.

ill1

А одним из таких бенефитов (даю окончательный простор своей фантазии) может стать согласие «Газпрома» на реэкспорт российского газа. Куда? – спросите. В Индию.

Несомненно, что в ближайшие десять лет Индия станет одним из крупнейших приростных рынков для сбыта газа. Потребности этой страны со временем станут сопоставимы с потребностями Китая (не говорю равны), а это значит, что идеи газопроводов TAPI (трансафганского) и/или IPI (Иран — Пакистан — Индия) будут привлекательными не только для Индии, которая захочет получать по ним газ, но и для Китая – единственного на сегодня инвестора в мире, который может и профинансировать, и построить такие газопроводы. Превратившись при этом в ключевого игрока в газовой отрасли не только в Средней Азии (что уже случилось), но и в Иране.

Если для этого Китаю нужно будет обменять туркменский газ (нужно чем-то наполнять TAPI) на российский, то уверен, это будет сделано.

ill2

Точно так же как для этого Китай «проспонсирует» российские власти на строительство газопровода «Алтай», который должен пройти через плато Укок, включенное в список мирового наследия ЮНЕСКО. И никакой Володя Рыжков вместе с алтайскими шаманами их остановить не сможет.

А раз так, то какое дело китайцам до наших красот и памятников, если нам самим до них нет дела?

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>