Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Алексей Малашенко: Future

02.10.2014 – 17:12 Без комментариев

Алексей Малашенко

| Эхо Москвы

Рассказывают, что на пенсии Хрущев, читая «Правду», бормотал: «жвачка, разве можно так писать? Какая пропаганда. Кто в это поверит?». Разница между 60 –ми и нынешним временем, конечно огромная. Как между Хрущевым и Путиным.

Но все же интересно, что думает Путин о своей пропаганде, если смотрит телевизор. Предположим, что смотрит. Что же он видит? Видит он вранье. Ему-то самому должно быть хорошо известно, откуда танки и «грады» у «ополченцев», сколько «зеленых человечков» было в Крыму и есть в Донбассе, сколько «фашистов» на Украине, сколько заплатила и еще заплатит Россия за санкции. Может, он даже знает, кто на самом деле сшиб несчастный малазийский боинг.

Смотрит Президент телевизионную картинку, внимает своиманалитикам, потом улыбнется и скомандует — «врите дальше!». И правильно сделает, потому что ложь для власти, все равно как крепостная стена феодального замка. И защищает эта стена очень неплохо. Лучше, чем советская пропаганда, которой десятилетиями никто не верил. Нынешняя почти столь же примитивна, но зато играет на патриотизме, точнее на национализме, а это куда серьезнее, чем всякая там классовая борьба. Ксенофобия сплачивает людей вокруг власти, а ей только того и нужно. Не до коррупции теперь, не до реформ — в осаде, братцы, живем. Тут еще новую мыслишку подбросили – дескать, и к войне готовиться надо. Кто их там знает — натовцев, американцев и украинцев этих.

В общем, получается все просто и логично. Но вдруг подумалось: а что если сами творцы пропаганды в свою пропаганду, и убедили в ее правдивости Президента. И он сам честно верит ей, как простой российской обыватель? Не знаю, как вам, но мне по душе, чтоб глава государства был скорее циником, чем… чудаком.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>