Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Михаил Делягин: Мы ждем перемен?

26.01.2015 – 19:01 Без комментариев

Михаил Делягин

| АиФ

Ввод контрсанкций нынешним либеральным правительством стал катастрофой. Реформаторы не провели необходимой профилактической работы, что привело к скачку цен. Более того, и после этого скачка монопольные злоупотребления никак не ограничивались. Ведь в либеральном понимании грабёж потребителей монополистами — это и есть бизнес, сдерживать который недопустимо!

Права остальных предпринимателей можно игнорировать: так, контрсанкции были введены и на оплаченные, но ещё не поставленные в Россию товары! А отказ от учёта специфики регионов, сильно зависящих от санкционных поставок (например, Калининграда), привёл к тяжёлым социальным послед­ствиям.

На этом фоне памятное заявление премьер-министра о том, что решение было принято после всестороннего анализа, означает либо ничтожество его правительства, не способного на самый простой учёт последст­вий своей деятельности, либо признание в сознательном нанесении России существенного ущерба.

Сегодня нет оснований полагать, что понимание российских реалий правительством улучшилось и оно займётся нормализацией своей  социально-экономической политики, пока, по сути, копирующей чудовищные 90-е гг.

Предупреждения специалистов, что девальвация сама по себе вызовет не рост, а спад экономики, игнорировались, пока не были подтверждены практикой. Запредельная дороговизна кредитов, равно как и отсутствие свободных мощностей и профессиональной рабочей силы (уничтожаемой реформой образования), не позволяет экономике воспользоваться возможностями, предоставляемыми девальвацией.

Ждать изменений к лучшему от серии совещаний, созванных Медведевым в условиях входа России в экономическую катастрофу, не приходится: их участники, как правило, те же самые либералы. Надеяться на них нелепо: за прошедшие 20 лет они ничего не забыли и ничему не научились.

Служа глобальному бизнесу, а не России, они не способны признать, что в кризисных условиях надо поощрять, а не подавлять деловую активность, и под видом стимулирования экономики поддерживают лишь уничтожающих её спекулянтов.

 

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>