Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Федор Лукьянов: Оборотная сторона Греции

09.07.2015 – 10:36 Без комментариев

Федор Лукьянов

| Российская газета

БРИКС не позволит Западу доминировать

Каждый саммит БРИКС на Западе вызывает схожую реакцию. С одной стороны, серия публикаций на тему о том, что это искусственное собрание являет собой нежизнеспособную химеру. С другой — обостренный интерес: а вдруг они там о чем-то все-таки таком договорятся, что реально изменит мировой баланс сил?

БРИКС — любопытный феномен. Чистая правда, что страны, входящие в этот клуб, далеки друг от друга настолько, насколько это вообще бывает. И географически (по крайней мере некоторые), и исторически, и культурно, да и в политическом устройстве различий уж никак не меньше, чем сходств. Общей стратегии развития у них быть не может — проблемы и на внутренней, и на международной арене, с которыми сталкивается каждая из «букв», весьма отличны, они находятся на разных уровнях социально-экономического развития и неодинаково позиционируют себя в мире.

Наши горячие головы, которые надеются, что БРИКС можно превратить в форпост противостояния тлетворному влиянию Запада, будут разочарованы. Ни одна из держав-партнеров не заинтересована в конфликте с США и Европой, более того, они тщательно следят за тем, чтобы не быть втянутыми в контекст, который может восприниматься как антизападно настроенный.

Что же позволяет БРИКС не только держаться вместе с середины 2000-х годов, но и развиваться, постепенно приступая к формированию собственной экономической инфраструктуры? Чтобы понять это, надо посмотреть на страну, которая привлекает сегодня внимание всего мира — Грецию.

Евросоюз из образца разумной предсказуемости стал, по сути, одним из наиболее явных источников глобальной неопределенности

Драма, которая разворачивается на юге Европы, является свидетельством того, что политико-экономическое объединение, считавшееся едва ли не образцовым еще несколько лет назад, сталкивается с системными вызовами. Их природа не в лени греков и не в упрямстве немцев, а в изъянах самой интеграционной конструкции, спроектированной в конце ХХ века, и концептуальных ошибках, допущенных в процессе пятилетнего «спасения» Греции. Легко, конечно, быть умным и прозорливым задним числом, и не дело сторонних комментаторов учить Европу, как ей надо было действовать. Однако объективно стоит признать, что смелый и амбициозный проект резкого углубления европейской интеграции, начатый на волне эйфории, которая охватила западный мир после конца «холодной войны», превратился в головную боль для всей планеты. А сам Евросоюз из образца разумной предсказуемости стал, по сути, одним из наиболее явных источников глобальной неопределенности.

Здесь и кроется секрет жизнеспособности БРИКС — это оборотная сторона растущих повсеместно сомнений в том, что Запад способен предложить устойчивую и эффективную модель развития. О идейном кризисе этой модели, собственно, заговорили, когда разразился кризис 2008 года. Ну а поскольку, по мнению многих экономистов, нынешние проблемы в Европе — ни что иное, как новая фаза того самого кризиса, перешедшего с корпоративного на государственный уровень, нет ничего странного в том, что подъем БРИКС как межгосударственного форума начался именно в этот период. Это не означает, что у участников группы есть другой рецепт. Зато появилось отчетливое понимание, что его нужно искать. В целом подход БРИКС — не анти-, а альтер-, как начать сооружать страховочную сетку не взамен существующих механизмов, а в дополнение. Россия в силу собственных особых обстоятельств несколько более радикальна и нетерпелива, чем остальные, но в принципе в объединение входят не революционеры, а эволюционеры, сторонники постепенной трансформации глобальной системы.

Запад, впрочем, их таковыми не считает. Наиболее распространенная западная дискуссия последнего времени — о мировом порядке и ревизионизме. В США и Европе ощутили угрозу системе отношений, которая сложилась по результатам «холодной войны», и нервно воспринимают не только резкие шаги (наподобие российских действий прошлого года), но даже намерение «надстроить» конструкцию для придания ей остойчивости. С западной точки зрения, именно Старый и Новый Свет стоят на страже порядка и стабильности, в то время как Россия, Китай, отчасти остальные крупные незападные державы ее расшатывают. Взгляд Москвы (в большей) и Пекина (в меньшей степени) обратный — Соединенные Штаты и Евросоюз своими непродуманными действиями (от продвижения демократии до попытки создания мировой валюты) ставят под вопрос поступательное развитие той системы, которую, фактически, сами они и создали.

БРИКС — одна из примет формирования нового мира, в котором Запад не будет доминировать

России и Китаю (другие страны БРИКС с ними в этом скорее солидарны), например, трудно понять, как совмещаются призывы ЕС и США к укреплению стабильности в разных регионах мира с трактовкой почти любых беспорядков, где бы то ни было как проявления народного пробуждения против авторитарных правительств. Результаты этого раз за разом плачевны, однако подход не меняется. В незападных странах это склонны рассматривать как сознательную линию, хотя в реальности имеет место зачастую не осмысленная, а инстинктивно-идеологическая реакция Запада. Поддержка «своих сукиных детей» только потому, что они выгодны, уже невозможна, как в «старые добрые» времена. Теперь надо убедить себя, что соответствующий «сын» — на «правильной стороне истории». БРИКС — одна из примет формирования нового мира, в котором Запад не будет доминировать. Впрочем, каким будет этот мир, пока никакая аббревиатура предсказать не может.

Метки: , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>