Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Сонин: «Назрел вопрос о назначении «реального» премьер-министра»

29.12.2015 – 08:49 Без комментариев

Константин Сонин

| ДО///ДЬ

Константин Сонин о ценах на нефть, санкциях и о том, как замена премьера способна поднять фондовый рынок и инвестиции

Экономист, профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин ответил на вопросы зрителей Дождя об экономике — как назначение нового премьер-министра повлияет на фондовый рынок и инвестиции, что будет с ценами на нефть в новом году, о новых санкциях и многом другом.

Самые острые вопросы зрителей и ответы Константина Сонина:

— Президент Путин говорил, что скоро все наладится в экономике, но когда нам скажут о реальном положении дел и реалистичный прогноз по ценам на нефть?

— Для большей части мира чем ниже цена на нефть, тем лучше. Если бы весь мир мог проголосовать, цена на нефть была бы ноль, поэтому популярная формулировка «комфортная цена на нефть» — бессмысленна.

Я уже давно сказал журналистам, которые хотят услышать от меня прогноз по ценам на нефть: берите текущую плюс-минус 10 процентов и пишите, что «Константин Сонин предсказал…». Про цену на нефть известно, что лучшим прогнозом является текущая цена.

— Как установить баланс между безопасностью страны, самообеспечением и мировым разделением труда? Где граница между полезным и вредным импортозамещением?

— Все очень просто: чем больше международной торговли, тем лучше. Это не значит что лучше всем: к примеру, владельцам предприятий, которые конкурируют с иностранными — хуже, но гражданам, странам и бизнесменам — однозначно лучше. Эмбарго — плохо большинству граждан. Продовольственная безопасность — безумный термин. В мирное время безопасность и оборона не должны быть в приоритете, расходы на них должны соотноситься с другими задачами: здравоохранение, образование. О том, что мы должны для безопасности страны сами себя обеспечивать мясом, мы слышим в первую очередь от тех, кто владеет мясоперерабатывающими заводами.

— Есть ли предел у ужесточения санкций, до каких пор их будут вводить?

— Можно думать о Советском союзе как о пределе ограничения международной торговли, а это значит, что впереди дорога длинная. Говорить о том, что что-то в плане санкций изменится после выборов президента США, не стоит. У США последовательная внешняя политика, она не меняется.

— Говорили ли вы с вашими американскими коллегами о Путине?

— Нет, не говорил. Но могу сказать, что наш президент не отвечает ни за какие свои слова. Нужно обращать внимание только на его действия и считывать. Президент Обама, к примеру, что говорит, то и имелось ввиду. Это просто объяснить: американский политик проходит через очень много выборов, и каждое сказанное им слово, начиная со студенческой скамьи, будет неоднократно обсуждаться, появится в предвыборных кампаниях его оппонентов. А президент Путин давно ни в каких выборах не участвовал и разучился отвечать за свои слова.

— Почему такие как вы и Гуриев уезжают из страны? Почему государство не использует такие умы?

— Каждый эмигрант — это потеря для государства и тот факт, что столько людей-интеллектуалов уезжают из страны — это плохой показатель власти Путина, значит что-то делается не так.

— В регионах падает уровень жизни, население очень это очень чувствует. Возможна ли смена правительства, чтобы улучшилась жизнь?

Вопрос назначения реального премьер-министра назрел. Такого, для которого госбезопасность и министр обороны не будут выше министра образования и здравоохранения. Нужно такое правительство, где у министра финансов будет решающее слово, такое,  которое отменит контрсанкции, которое заявит, что экономика — это приоритет, важнее, чем геополитика. Это сразу вызовет оптимизм и изменит ситуацию.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>