Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Алексей Арбатов: Это демонстративный жест — все поехали, а мы нет

07.04.2016 – 14:48 Без комментариев

Алексей Арбатов

| Speakercom

С точки зрения предотвращения доступа террористов к ядерным материалам саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне — это самый важный канал и на настоящий момент самое важное мероприятие. Так что от отказа Путина на него ехать потеряет и дело, и Россия.

Россия отказалась принять участие в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Председатель программы «Проблемы нераспространения» Московского центра Карнеги Алексей Арбатов уверен, что от этого решения потеряет и дело, и наша страна.

С точки зрения предотвращения доступа террористов к ядерным материалам, из которых может быть сделано взрывное устройство типа хиросимской бомбы, или к радиоактивным материалам, с помощью которых можно заразить огромные пространства и сделать их необитаемыми на долгие и долгие годы — это самый важный канал и на настоящий момент самое важное мероприятие.Это четвертый саммит. В трех предыдущих Россия принимала активное участие, и мы добились очень неплохих результатов. Много опасных ядерных материалов было вывезено из 12 стран, было принято много норм и технологий для увеличения безопасности в отношении возможного хищения.По дипломатическим каналам ничего решить будет нельзя, потому что это демонстративный жест. Россия не поехала, являясь ядерной сверхдержавой. Между тем туда поехали все ядерные державы, кроме Пакистана: у них был теракт, и президент не смог поехать. Наши ближайшие партнеры Китай и Индия поехали, Казахстан, вообще наш теснейший союзник по Евразийскому союзу, принимает самое активное участие – он в числе организаторов. Все поехали, а мы нет. Так что и дело потеряет, и Россия потеряет от этого решения.Пояснения Пескова и Захаровой потому и звучат невыразительно, что они вразумительно сказать не могут. Я не знаю, почему – надо обращаться к ним, но я могу только предположить, что решение не участвовать было принято в разгар напряженности. Поскольку мы знаем, что тема ядерной безопасности для США стоит на первом месте, Обама все время говорит про ядерный терроризм, мы решили выразить наше неудовольствие отношениями и санкциями, не приняв участие в мероприятии, которое Соединенные Штаты сейчас ставят на первое место среди своих национальных приоритетов. Потом ситуация изменилась. Сейчас отношения налаживаются, и в самый раз поддержать бы эту тенденцию активным участием и принятием новых решений на этом саммите. Но уже поезд ушел. Уже заявили, что не поедем, и если сейчас вдруг изменим решение, это будет воспринято как показатель слабости. Этого, как я понимаю, наше государство боится больше всего на свете.

Метки: , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>