Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Шанс на сближение: о чем могут говорить Путин и Трамп

10.11.2016 – 15:14 Без комментариев

Дмитрий Тренин

| РБК

Российско-американские отношения могут покинуть опасную зону: Трамп делает упор на национальные интересы, а не глобальные притязания США, а Путин вряд ли санкционирует шаги, способные помешать контактам с новой администрацией

Демократы проиграли, зато американская демократия выиграла. Именно способность меняться без революционных потрясений является главным фактором стабильности политической системы США на протяжении последних полутора столетий. Нынешняя автокоррекция системы вызвана образовавшимся за последние 25–30 лет чересчур большим отрывом элит — материальным и ментальным — от значительной массы избирателей. Не факт, что президент Трамп сможет преодолеть этот разрыв. Факт, однако, что феномен Трампа указывает на необходимость работать в этом направлении.

Первостепенное внимание проблемам самих США, многие из которых оказались сильно запущены, было лейтмотивом кампании Трампа. Для глобальной сверхдержавы, по его мнению, наступило время обратиться лицом к собственным «узким местам». В своей первой после избрания речи будущий 45-й президент выделил ситуацию с инфраструктурой, недостатки которой очевидны всем жителям и гостям США. Установка думать прежде всего о самой Америке может иметь важные последствия и для внешнеполитических приоритетов и поведения Вашингтона.

Непредсказуемые возможности

Президент США — главный дипломат страны и главнокомандующий ее вооруженными силами. Из того, что Дональд Трамп говорил во время предвыборной кампании, можно сделать вывод, что он собирается сделать упор на национальные интересы Америки, а не на ее глобальные притязания. В своей речи в ночь выборов новоизбранный глава американского государства говорил о готовности «сотрудничать со всеми странами, которые хотят сотрудничать с США». Такой подход характеризует Трампа как «национального политика» и открывает возможности для продуктивного диалога между ним и президентом Путиным.

Вопреки расхожему мнению на американских президентских выборах у Кремля на этот раз не было «своего кандидата». Правда, российские государственные СМИ точно не симпатизировали Клинтон, с их подачи значительная часть аудитории новостных и аналитических передач «болела» за кандидата-аутсайдера, но это была скорее протестная реакция — против уходящей администрации Барака Обамы и ее несостоявшейся наследницы Хиллари Клинтон. Со своей стороны штаб Клинтон всячески раздувал историю с хакерскими атаками на серверы Национального комитета Демократической партии, совершенными якобы по приказу из Кремля. В целом, однако, «российский фактор» вряд ли сыграл сколь-нибудь важную роль в американских выборах.

У Владимира Путина, возможно, были свои эмоции, связанные с главными персонажами американских предвыборных «гонок», но не эмоции определяли его отношение к исходу выборов. Наступившая в 2014 году конфронтация между Москвой и Вашингтоном вызвана не тем, что Путин не нашел общего языка с Обамой. Проблема состоит в том, что Россия отказалась вписываться в режим международных отношений, установленный по результатам холодной войны и с тех пор поддерживавшийся Соединенными Штатами Америки, — иначе говоря, в существующий мировой порядок. Прежде чем Россия окончательно порвала с этим режимом в Крыму, ситуация в двусторонних отношениях испытывалась на прочность на протяжении десятилетия. Никакой результат выборов в США не может отменить это положение.

Между Трампом и Клинтон, однако, существовала принципиальная разница. Избрание «предсказуемой» Клинтон означало бы продолжение статус-кво с перспективой его постепенной дальнейшей деградации. Главной задачей в этих условиях становилось бы предотвращение прямого столкновения России и США, то есть управление конфронтацией. Избрание Трампа открывает дверь в неизвестность, хотя степень его личной непредсказуемости, по-видимому, преувеличена политическими оппонентами. Неопределенность ситуации открывает возможности как для улучшения отношений на основе баланса интересов, так и для резкого их ухудшения в случае «нестыковки» лидеров двух стран.

Условия для встречи

Во время избирательной кампании Трамп говорил о готовности в случае победы на выборах к личной встрече с Путиным; о необходимости сотрудничать с Россией в борьбе против ИГИЛ в Сирии; о том, что жители Крыма предпочитают нынешний статус полуострова прежнему, украинскому. Путин тогда же приветствовал эти заявления, а в поздравительной телеграмме по итогам выборов выразил надежду на «совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния», а также по решению актуальных проблем и поиску ответов на современные вызовы глобальной безопасности.

Главной заботой сейчас является установление деловых контактов между Кремлем и формирующейся администрацией Трампа. Состав будущего кабинета министров и руководства аппарата Белого дома, включая Совет национальной безопасности, будет иметь очень большое значение, учитывая отсутствие у нового президента какого-либо практического опыта во внешнеполитических делах. То, что Россия оказалась в числе немногих стран, где власти и большинство населения не встали однозначно на сторону Клинтон, может способствовать налаживанию диалога с будущим правительством США.

Следующей задачей станет, по-видимому, подготовка к встрече президентов. Вряд ли целью такого свидания станет решение конкретных практических вопросов. Главное на этом этапе — создать основу и благоприятную атмосферу для диалога Путин — Трамп. Требуется основательная подготовка: от успеха или неудачи контакта на высшем уровне во многом зависит будущее отношений двух стран. Можно не сомневаться, что российский президент будет готовиться тщательно. Он также вряд ли санкционирует в ближайшем будущем действия, которые способны сорвать намечающуюся встречу или снизить ее эффективность.

Прочной основой продуктивного диалога на саммите могут стать национальные интересы сторон — во всем их различии, но без глобальных претензий и морализаторства. Добиться взаимопонимания будет не просто, учитывая груз накопившихся противоречий, внешнеполитические обязательства США, влияние общественного мнения и потерпевших поражение, но сохранивших положение элит. Не стоит обольщаться и ожидать от Трампа уступок по принципиальным вопросам. В то же время шанс на то, что российско-американские отношения могут покинуть опасную зону, появился. Сейчас важно не упустить его.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>