Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Александр Гольц: Письмо американскому другу

11.11.2016 – 10:19 Без комментариев

Александр Гольц

| The New Times

Ну что, друг мой, вы уже пришли в себя после кошмарной ночи, в ходе которой выяснилось, что все ваши социологические службы и высоколобые аналитики не стоят ни гроша?

Вопреки всем их прогнозам, американский народ уверенно выбрал демагога и популиста Дональда Трампа, который апеллирует к самым низменным чувствам — вульгарному сексизму, расовым предрассудкам, самым примитивным представлениям о межгосударственных отношениях, откровенному жлобству обывателя.

Не сочтите это злорадством, но вспоминаю наш разговор, произошедший год назад.

Вы уверенно говорили о том, что вот популист и демагог Путин возможен в России, а Трамп в Америке невозможен. Увы, оказалось, что возможен.

И вот теперь и вы, как и мы, десятком лет ранее, будете повторять слова героев Булгакова: «Народ не с нами». Рискну изложить некую теорию, которая, как мне кажется, объясняет происходящее. Налицо чудовищный разрыв в ценностях не между развитыми государствами и прочими странами. Разрыв в ценностях произошел между элитами развитых государств и их народами.

У нас чрезвычайно популярна теория о том, что глобализация оказалась выгодна пресловутому «золотому миллиарду» и ведет к обнищанию всех остальных. Подозреваю, что в результате глобализации образовался принципиально другой «золотой миллиард» — в каждой конкретной стране некоторое количество людей искренне верят в права человека — вне зависимости от пола, расы, социального происхождения и сексуальной ориентации, равно как в толерантность и политкорректность. Однако, эти их ценности решительно не разделяются подавляющим большинством населения их стран. Еще вчера казалось, что это «отсталая» Россия с ее историей татарского ига и многовекового рабства обречена плестись позади развитых государств с их просвещенными народами. Увы и ах, друг мой, сегодня, после избрания Трампа, выяснилось — мы с вами в одной лодке.

Разумеется, я понимаю разницу. Завтра в Штатах не начнут сажать на три года за участие в несанкционированных митингах.

Ну, а послезавтра?

Так получилось, что некоторая часть жителей наших стран (в США она, конечно, гораздо больше, чем в России) живет, руководствуясь совершенно другими ценностями, чем большинство населения. И оно, это большинство, требует от нас с вами принятия их ценностей, вполне примитивных, будем откровенны, представлений о мироустройстве.

Еще вчера вам казалось: если в Америке ваши взгляды разделяют журналисты, ученые, государственные служащие — и этого достаточно, чтобы убедить (или заставить, что честнее) большинство следовать нашим с вами взглядам.

Оказалось это не так.

Абсолютная поддержка населением Путина, Brexit, Трамп в качестве президента самой мощной и влиятельной страны в мире — это ответ на претензию интеллектуалов править миром.

Отдельно надо сказать, что в упоении своим превосходством элита стала прощать своим «немногим избранным» грешки, которые становились все крупнее и крупнее: коррупцию, кумовство, подлоги. Казалось, что «пролы» этого не заметят или не поймут. Оказалось, что прекрасно все замечают. Знаете, на меня очень сильное впечатление произвел сериал «Карточный домик», в котором авторы сделали убийцу президентом США. Такое было не возможно еще лет десять назад. Абсолютное недоверие народа (из которого и вырос Трамп) к существующей элите.

Сегодня мир отброшен на полвека назад. Только потому, что мы слишком быстро забежали вперед, не озаботившись убедить большинство в правильности наших взглядов. Увы, придется возвращаться. Совсем недавно мои друзья довольно болезненно восприняли текст о том, что нам, российским либералам, предстоит будничная, не приносящая ни славы, ни денег работа по просвещению народа. Которая в лучшем случае займет два-три десятилетия. Боюсь, что вас тоже ждет нечто похожее.

И последнее. США возглавил «крутой пацан», чьи взгляды на мир не слишком отличаются от взглядов Владимира Путина. Это очень опасно. Уверен, что сегодня жизненно необходимы не встречи лидеров, в ходе которых они будут пытаться надуть один другого. Сейчас настоятельно нужно разработать новые меры военного доверия. Рано или поздно вопрос об этом встанет.

Посему, друг мой, если вам предложат поучаствовать, не отказывайтесь. Судьбы мира того стоят.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>