Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Виктор Лошак: Когда своим позволено все

21.02.2018 – 14:52 Без комментариев

Виктор Лошак

| Коммерсантъ FM

О ситуации в Дагестане

Правительство Дагестана может сократиться — с таким предложением выступил новый глава кабинета министров Артем Здунов. По его мнению, необходимо уделить приоритетное внимание экономике и финансам, а потому оба эти направления следует закрепить напрямую за председателем правительства республики. Некоторые министры будут одновременно и вице-премьерами, чтобы сконцентрировать ресурсы и повысить ответственность. Тем временем история под названием «Дагестанская коррупция» грозит превратиться в очень длинный сериал. Такого мнения придерживается журналист Виктор Лошак. Но проблема в том, что коррупцией там называется жизнь, считает он.

Фото той роскоши, в которой живут дагестанские министры, не только показывают по телевизору, но и шлют друг другу на мобильные. От окончания советской власти прошло уже больше четверти века, а методы у нашего следствия все те же. Что при коммунистах, что сейчас сразу же после ареста публиковались снимки сказочных богатств подозреваемых. Раньше это были «Жигули», четыре ковра и три пары часов (с таким состоянием всем ясно — жулик), сейчас — безвкусные с позолотой интерьеры трехэтажного дома со шкурами на полу и живописью (ударение на третьем слоге) на стенах. «Эх, — скажет московский житель, — не бывали вы у нас на Рублевке!» В некоторых имениях столичных служивых людей примелькавшийся в разоблачительных телепередачах дом арестованного премьера Абдусамада Гамидова выглядел бы бараком для обслуги.

Снимут и образцово посадят этих, а другие будут лучше? Смогут иначе? Вот ключевые вопросы для всего Северного Кавказа, а не только лишь Дагестана. Мэра Махачкалы Саида Амирова посадили пожизненно. Следующий должен был испугаться. Но теперь уже арестовали и преемника Амирова Мусаева…

Кланы, традиции, совсем другая культура отношений — все это можно поломать одним налетом? Право распиливать бюджет — едва ли не законное право местных властителей. И все это странным образом сочетается с проклятиями в их адрес, со словами о том, как надоела такая власть и такая обстановка. И если все то, что становится открытием для московских следователей и прокуроров, в Дагестане знает каждый совершеннолетний, то ключевой вопрос довольно точно сформулировал в «Огоньке» известный специалист Алексей Малашенко: «В республике хотят перемен, но готовы ли к слому традиций?»

Трудно представить, что это в состоянии сделать один даже совестливый и деятельный человек — такой, как Владимир Васильев, волей кадрового пасьянса оказавшийся во главе Дагестана. Судя по его интервью, даже он, генерал милиции, того, с чем столкнулся, ожидать не мог. Например, сотни и сотни домохозяйств открыто крадут газ и электричество, просто подключаясь к сетям. Когда налоги, таможня, трансферы на дороги, школы и детсады — все становится почти законными кормушками, то никакого федерального бюджета не хватит, чтобы свести концы с концами. Невольно вспомнишь давнее предложение Дмитрия Козака о введении внешнего управления для хронически дотационных субъектов Федерации. Собственно, москвич Васильев и казанец Здунов, новый премьер республики, и есть такая форма внешнего управления.

А полиция, прокуратура, суды — они разве лишь в Дагестане имитируют соблюдение закона? Хочется быть неправым, но почему-то мне кажется, что лечение собственно Дагестана — проблема номер два, а первая — это локализация клановой болезни, когда своим позволено все. Болезнь эта уже давно затронула не только Северный Кавказ.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>