Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Константин Косачев: Растущая военная мощь РФ — фактор международной стабильности

02.03.2018 – 15:13 Без комментариев

Константин Косачев

| Российская Газета

Мои впечатления о Послании Президента Федеральному Собранию, что называется, по горячим следам. Впечатления, конечно же, весьма мощные.

Прежде всего, на мой взгляд, нынешнее послание — манифест не стабильности, а развития. Это важный момент в расстановке акцентов. Да, устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни достигнута, но она — не самоцель. По словам В.В.Путина, устойчивость — основа, но не гарантия дальнейшего развития. А именно прорывное развитие России — стратегическая задача. Полагаю, в этом каждый из нас должен услышать абсолютно четкий сигнал: спрашивать будут не за то, как удалось сохранить достигнутое, а за прогресс или его отсутствие.

Второе: прогресс нужен не сам по себе, а, прежде всего, ради людей. Сбережение народа России и благополучие наших граждан — именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв. Это также важный посыл, который подтверждает, что сделаны принципиальные выводы из ошибок СССР с его разделением экономических приоритетов на «группу А» и «группу Б», когда страна в итоге имела современные танки, ракеты и АЭС, а люди стояли в очередях за туалетной бумагой. При этом акцент на технологическое перевооружение во имя развития становится не просто одной из задач — для главы государства оно выглядит, по сути, экзистенциальным: технологическое отставание и зависимость могут привести ни много ни мало к потере суверенитета.

Экономический и технологический рост должен сопровождаться и политическим развитием, и его направления абсолютно недвусмысленны: никакого «закручивания гаек», а — «расширить пространство свободы, укреплять институты демократии». Важно и другое: нет никаких сетований и списаний на внешние факторы, на «козни врагов». Не Америка, а «отставание — вот главная угроза и вот наш враг». Еще один четкий сигнал всему госаппарату: свалить свои просчеты на заграницу не получится.

Внешнеполитическая тема в Послании не была на первых позициях, и в этом также есть своей символический смысл: как раз на международной арене «прорывного» развития явно ждать не приходится. Делать ставку на благоприятную мировую конъюнктуру что в экономике, что в безопасности, что в политике, было бы верхом наивности. Поэтому приоритеты — в укреплении обороноспособности, в защите того, что удастся сохранить из базовых международных соглашений в сфере контроля над вооружениями. Вот поэтому в мире сейчас, в отличие от внутренней ситуации, стабильность важнее «прорывов», ибо обстановка сейчас такова, что «прорвать» может и в сторону войны. Отсюда и такой подробный экскурс в тему взаимоотношений с США в сфере стратегических вооружений — в столь важной сфере не должно быть недомолвок и ложных интерпретаций, которыми сейчас просто наводнили мировой эфир апологеты новой «гонки вооружений», стремящиеся возложить ответственность за нее на Россию. Впечатляющая видеодемонстрация новейших систем вооружений в зале Манежа должна, полагаю, остудить умы всех тех, кто всерьез размышляет над возможностью нанести безнаказанный удар по России: ответ будет, причем сокрушительный, поэтому эту опцию лучше сразу убрать из расчетов даже самых великих держав.

Но специально подчеркнуто — все это делается, чтобы побудить наших партнеров к переговорам. Когда мы предлагали договариваться в 2004 году, нас никто не слушал. «Послушайте сейчас», говорит Президент России. Сдержать Россию не удалось, а значит, придется ее слушать. Это — ключевое. Россия не пугает, а предъявляет аргументы к тому, чтобы быть услышанной. Не спровоцировать, а отрезвить потенциального агрессора. Растущая военная мощь России — это фактор международной стабильности. На укрепление этой стабильности — а не на формирование новых вызовов кому-либо — направлены ее усилия по укреплению взаимодействия с Китаем, с Индией, в рамках евразийской интеграции. И эти усилия будут продолжены. Еще одна задача нам, международникам.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>