Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Георгий Бовт: Россия в условиях мирового торгового беспредела

05.06.2018 – 13:20 Без комментариев

Георгий Бовт

| BusinessFM

Китай вслед за Евросоюзом может стать следующей целью торговой войны, которую начал Трамп. Удастся ли России удержать свои экспортные позиции?

Министр торговли США Уилбур Росс провел переговоры в Пекине, направленные на разрешение разногласий между двумя странами. По их итогам не последовало никакого совместного заявления. Сразу после отъезда американского министра государственное агентство «Синьхуа» опубликовало официальное заявление, в котором Китай пригрозил пересмотреть все торговые соглашения с США, если Вашингтон введет импортные пошлины и другие протекционистские меры против китайских товаров. Китай также согласился присоединиться к обращению Евросоюза во Всемирную торговую организацию, где Европа оспаривает введение США импортных пошлин на сталь и алюминий. Чем разрастание торговой войны грозит России? Об этом — в комментарии Георгия Бовта.

Китай может стать следующей целью торговой войны, которую начал Трамп. Пошлины на импортируемые из Поднебесной сталь и алюминий США ввели еще в марте, тогда как в отношении Евросоюза эту меру отложили до 1 июня. Хотя, если говорить о доле китайской алюминиевой и особенно сталелитейной продукции, на рынке США она не самая большая. Между Вашингтоном и Пекином полно других, куда более чувствительных и пока не разрешенных вопросов. В случае масштабной торговой войны между ними объем взаимных пошлин и ограничений может со временем в совокупности достичь 150 млрд долларов.

В краткосрочном плане речь идет о введении американских пошлин на китайские товары на общую сумму 50 млрд долларов, включая 25-процентную пошлину на высокотехнологичную продукцию. Также возможны ограничения на китайские инвестиции и ужесточение экспортного контроля. Окончательный список китайских товаров, которые попадут под ограничения, Вашингтон может обнародовать уже 15 июня. Главное требование Трампа — увеличить американский импорт в Китай и сократить торговый дефицит США, который в прошлом году достиг с этой страной 375 млрд долларов.

Какое это имеет значение для России? Многие традиционно с радостью смотрят на разногласия между США и Европой, а теперь еще и между США и Китаем. Однако в этом случае разыграть такие споры в свою пользу будет непросто. Главное, что мировая торговая война может больно ударить по российским экспортерам, и пока на эту угрозу не видно соответствующей реакции российского правительства, если она вообще возможна.

Как это работает, уже можно заметить на примере алюминия. Санкции Вашингтона против российской компании «Русал» привели к скачку цен на мировых рынках. Этим тотчас воспользовались китайские экспортеры в США, даже несмотря на уже введенные против них десятипроцентные пошлины на алюминиевую продукцию. В апреле китайский экспорт алюминия в Америку вырос почти на 5%, притом что на нее приходится 14% всего китайского экспорта этой продукции. Что касается стали, КНР поставляет в США лишь 1% от общего объема своего сталелитейного экспорта. Однако и эти поставки выросли в апреле почти на 8%.

Масштабная торговая война, начатая Трампом, способна существенно изменить сложившиеся связи по ряду направлений. Например, США в прошлом году стали крупнейшим импортером стали, ввезя аж более 34 млн метрических тонн из 85 стран. Россия с долей в 8% заняла пятое место в общем объеме импорта после Канады, Бразилии, Мексики и Южной Кореи. Причем, несмотря на скверные отношения между странами, импорт стали из России в прошлом году вырос на 49% по объему продукции и на 108% по стоимости.

Вопрос в том, удастся ли России удержать свои экспортные позиции в условиях торговых войн США с Европой и Китаем, притом что, во-первых, никто ни о каких поблажках по части импортных пошлин для российской продукции на американском рынке и не заикается, а во-вторых, конкуренцию в других регионах нам составят вытесненные с американского рынка европейцы и, прежде всего, китайцы, которые на фоне своей экономической мощи даже могут позволить себе временный демпинг по ценам.

Людям, принимающим соответствующие решения в России, пора заняться разработкой стратегии поведения на мировом рынке в быстро меняющихся условиях, включая уточнение своего поведения в рамках ВТО, которая уже, похоже, при смерти, а мы по-прежнему тщательно соблюдаем все правила и условия, хотя многие наши партнеры все больше впадают в торговый беспредел. Для некоторых самым простым ответом на подобные вопросы стало бы массированное импортозамещение и, по сути, растущая самоизоляция страны. Однако самое простое — не значит самое правильное и лучшее. К тому же на изоляцию России и без нее уже работают слишком многие ее так называемые партнеры. Не надо им помогать.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>