Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Дмитрий Быков: Алексеева служит источником силы для всех, кому трудно

18.12.2018 – 14:39 Без комментариев

Дмитрий Быков

| Собеседник

О правозащитнице, одной из создателей Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.

Смерть Алексеевой отодвинула все другие темы, даже арест 77-летнего правозащитника Пономарева на 16 суток.

Многие спрашивают: положим, Людмила Михайловна действительно была человеком безупречной репутации, фундаментальных знаний, острого ума, защитницей угнетенных и автором лучших сочинений по истории правозащитного движения. Но толку? 

Прожила ли она эффективную жизнь, многое ли изменила – если ситуация с правами и свободами в сегодняшней России мало чем отличается от андроповской, а уж в остальном мире гуманистические ценности вообще дискредитированы надолго? Если в Париже арестованы полторы тысячи человек – правда, за реальные уличные беспорядки, – Африка как голодала, так и голодает, а президент Америки, кажется, презирает правозащиту не меньше наших силовиков? Зачем все? 

Мне кажется, эффективность любой прожитой жизни определяется тремя критериями. Во-первых, есть замечательная формула Веллера: «Смысл жизни – сделать все, что можешь». Алексеева сделала все, что было в ее силах, и тратила эти силы с одинаковым упорством и полнотой что в 20, что в 50, что в 90. 

Во-вторых, человек живет не для того, чтобы изменился мир, – это от нас мало зависит, – а для того, чтобы ему не было стыдно. И Алексеева, занимаясь тем, что умела и хотела, получила от жизни больше радостей, чем разочарований; больше удовольствия, чем иной миллионер.

Ну и в-третьих, эффективность жизни определяется тем, в какой степени эта жизнь способна служить стимулирующим примером для окружающих. Будет ли твое имя символом счастья и правоты – или о тебе будут вспоминать брезгливо, стыдливо, насмешливо. 

Об Алексеевой будут вспоминать с радостью, потому что ее никто не мог заподозрить в корысти или трусости, она продолжает служить источником силы для всех, кому трудно. Многие сегодня не верят в осмысленность жизни вообще. А вспомнят Алексееву – и с твердой душой пойдут жить дальше

Прекрасная жизнь. Лучше, можно сказать, не бывает.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №48-2018 под заголовком «Вспоминая Людмилу Алексееву».

Метки:

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>