Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Дмитрий Быков: Возможно, последние выборы путинского периода

29.08.2019 – 10:15 Без комментариев

Дмитрий Быков

| Собеседник

Выборы в Московскую думу, которым еще год назад никто не придавал особого значения, становятся главной политической темой.

Возможно, потому, что это последние выборы путинского периода: дальше все может быть либо забетонировано, либо профанировано, либо вообще отменено по какому-либо чрезвычайному поводу. Применительно к этим выборам предлагаются три стратегии: вариант Навального с «умным голосованием» за кого угодно, кроме провластных кандидатов; вариант Ходорковского с голосованием только за тех, кто осудит репрессии, либо с порчей бюллетеней, если таких кандидатов нет; и наконец – просто бойкот.

В результате стратегии Навального могут победить коммунисты, а что такое меньшее зло – мы хорошо помним по примеру Путина в 2000 году, да и не только. В результате стратегии Ходорковского может победить ЕР, потому что количество испорченных бюллетеней не влияет на результаты выборов. А лично я на эти выборы вообще не пойду, потому что моих кандидатов там нет, а влияние Мосгордумы на жизнь москвичей пренебрежимо мало. Эти выборы, как и любые выборы, имеют один смысл – показать власти ее реальную поддержку. Она идет вниз. 

Поскольку выборы изначально фальсифицированы и независимые кандидаты не допущены, зеркалом реальной поддержки становится улица, а голосование 8 сентября смысла не имеет.

Каждый в этих обстоятельствах должен действовать, исходя из своих интересов. Навальный – политик и занимается политикой в тех пределах, в каких она еще осталась. Ходорковский ищет людей, потенциально готовых громко выступить против власти и осудить политику репрессий. Я получаю свободное время, то есть возможность сочинить что-то для себя. Все мы проводим время с пользой и удовольствием. Если вы рассчитываете заниматься политикой – голосуйте за коммунистов, если ищете новых лидеров общественного мнения – голосуйте за тех, кто осудит репрессии. А если вам катастрофически не хватает времени на свои дела – займитесь ими. Потому что в условиях современной России, как в любой безнадежной ситуации, нужно делать то, что улучшит жизнь ваших близких и вашу. Выживать надо, грубо говоря.

А власть падет не в результате чьих-то усилий – она сама уже делает все возможное. Никакие действия оппозиции этого процесса не ускорят и не замедлят. Сейчас каждому важно сохранить себя и делать то, за что можно себя уважать. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №32-2019 под заголовком «Да пускай!».

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>