Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Мария Захарова: Фальсификатор фальсификаций

09.01.2020 – 07:58 Без комментариев

Мария Захарова

| Facebook

Глеб Павловский дал, как раньше говорили, пространное интервью на тему изобличения власти. Один из тезисов — власть использует технологию фальсификации.

Прямая речь Глеба Павловского: «Вот, например, одна из самых эффективных технологий этой системы – технология фальсификации силы. Как она работала? На решение какой-то проблемы (какого-то конфликта) бросаются реальные силы. Они могут быть незначительными, но вокруг них создается ощущение мощи, перед которой контрагенту приходится отступать или учитывать их. Это всегда очень хорошо работало. Но по мере развития технология все больше становится чистой фальсификацией. Фальсификация происходит уже не вокруг реальных ресурсов, а просто на пустом месте.
Пару лет назад была история с берлинской девочкой. Оказалось, что девочка, вокруг изнасилования и убийства которой развернулась российская пропагандистская машина, – жива-живехонька. Все видят, что девочка жива, а министр Лавров прямо в Германии говорит, что история с убийством полностью правдива. То есть это уже не фальсификация силы, а фальсификация как самоцель. Это уже не технология достижения результата, это очевидный симптом саморазрушения. И очень опасный»

Глубокий и, опять же, как говорили раньше, фундированный анализ ситуации. Ёмкие обороты, наукообразные формулировки. Красота. Один маленький нюанс: Лавров никогда не говорил об убийстве берлинской девочки. Ни публично, ни на переговорах, ни в нотной переписке ни Лавров, ни посол России в Германии, ни официальный представитель МИД ни разу не заявляли, что «история с убийством полностью правдива».

Вся история была про живую девочку. Поэтому российские дипломаты регулярно и настойчиво требовали от немецких властей предпринять необходимые меры по всестороннему прояснению обстоятельств исчезновения девушки, а по факту ее обнаружения — провести тщательное расследование произошедшего. Международный масштаб эта тема получила после того, как тревожная информация, озвученная ближайшими родственниками несовершеннолетней гражданки России, не была внятно прокомментирована со стороны полиции Берлина, которая не торопилась делиться сведениями ни с общественностью, ни с российской стороной.

Чем же всё завершилось, спросите вы? Дело о похищении было закрыто и открыто новое дело о совращении несоветнолентней, по которому проходили двое граждан ФРГ. В отношении одного из фигурантов в 2017 г. был вынесен обвинительный вердикт — он был приговорен к условному сроку (год и девять месяцев) и денежному штрафу, а второй — избежал наказания, поскольку обвинение не сумело доказать, что он был осведомлен о возрасте девочки.

Смешно получилось у Глеба Павловского: разоблачение фальсификации оказалось фальсификацией.


Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>