Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Вячеслав Никонов назвал центральную идею Послания президента

22.01.2020 – 11:21 Без комментариев

Вячеслав Никонов

| «Парламентская газета»

Центральная идея Послания президента Федеральному Собранию — инвестиции в будущее, отметил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«Сделав акцент на вопросах образования, поставив их первыми вместе с вопросами демографии, Президент определил приоритетное направление деятельности, связанное с инвестициями в будущее — в наших детей, в их образование, воспитание, благополучие», — подчеркнул парламентарий.

По словам Никонова, глава государства «серьезно облегчил работу Комитета Госдумы по образованию и науке на ближайшие годы, потому что поставил целый ряд задач, над которыми депутаты бьются с Минфином все последние годы.

«По многим направлениям мы получили от Президента очень серьезную поддержку», — сказал он.

В частности, депутат напомнил о том, что изначальная программа строительства и реконструкции школ, которая была принята Правительством в 2015 году, постоянно корректировалась в сторону уменьшения. Со своей стороны, парламентарии отмечали срыв выполнения Посланий Президента и поручений, предусматривающих ликвидацию в школах второй смены. 

«Более того — до сих пор в ряде регионов не решена проблема третьей смены. Недостаточность средств на эту цель отмечалась во всех решениях и заключениях Комитета по бюджетам последних лет. Поручение Президента скорректировать национальный проект «Образование» в части увеличения финансирования строительства школ мы поддерживаем двумя руками», — сказал Вячеслав Никонов.

Также парламентарий отметил, что обсуждение законопроекта об организации горячего питания в школах проходило  «непросто, в серьезных боях с Правительством, причем, на разных его эшелонах».

«Уверен, что посыл Президента решает вопрос принципиально, — подчеркнул он. — Дальше дело только в сроках реализации, которые Владимир Владимирович Путин тоже обозначил. В ближайшие дни Комитет внесет  коррективы в законопроект с тем, чтобы закон был оперативно принят, и под него было подведено серьезное федеральное финансирование».

Ещё одна проблема, которая стояла перед педагогическим сообществом на протяжении всех последних лет, это оплата за классное руководство, напомнил депутат.

«Сейчас этот вопрос будет решен на федеральном уровне. Пять тысяч рублей за классное руководство — это дополнительная оплата, которая касается восьмисот тысяч наших педагогов, что, на мой взгляд, очень важно», — указал парламентарий.

«Как подчеркнул Президент, классное руководство — это,  прежде всего, воспитание, а воспитание  нравственного человека и достойного гражданина —  федеральная, общегосударственная  задача.  Поэтому и доплата будет идти из федерального бюджета. Причем Президент запретил руководителям регионов  отменять региональные доплаты за классное руководство», — отметил он.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>