Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

Что нам дает коронавирус

20.03.2020 – 22:49 Без комментариев

Алексей Малашенко

Радиостанция «Эхо Москвы»

Сразу скажу: я не про коронавирус, который уже порядком поднадоел, а про то, что будет после его окончания. Что может случиться после коронавирусной кутюрьмы.

Сам он по большому счету ерунда — планета и не такое переживала, — а вот как он скажется на политико-домохозяечном менталитете и поведении человечества, и человека любопытно.

Итак, какие последствия стоит (или не стоит) ожидать после «кошмарной эпидемии»?

Во-первых, апокалипсиса, как то предсказывают некоторые телеведущие, в том числе не самые глупые, не состоится. Цивилизация останется прежней — одноголовой, двуногой и 32-ух зубовой.

Во-вторых, некие новые оттенки в восприятии окружающего мира все же появятся. Причем, в основном на Западе. Восток к неожиданностям более приспособлен.

В-третьих — и это прямое продолжение того, что, во-вторых, в Европе, и Америке приняли решение спасаться по одиночке. Закрытие государственных границ свидетельствует о том, что собственная шкура, т.е., национальное государство себе дороже, чем Шенген.

Так что в XXI идеология и практика заключенного в 1648 года Вестфальского мира оказалась более, чем актуальной.

В-четвертых, обострился вопрос, какие политические режимы более способны справляться с неожиданно нагрянувшим кашлем и насморком и прочими напастями. Ведь коронавирус ударяет сначала по сознанию обывателя, а уж потом по его организму.

И тогда он задумывается, почему коммунистический Китай справляется с вирусом быстрее и увереннее, чем демократическая Европа. Получается, что тоталитарные и авторитарные режимы не так уж плохи, и у них, если сравнивать Китай с Италией есть чему поучиться. Да и в России, если, конечно, официальная пропаганда не врет, эпидемию пока сдерживают.

Отсюда, в-пятых. Если Кремль вирусу неплохо сопротивляется, а главное начальство даже говорит о переносе сроков голосования за конституционные поправки, во имя здоровья человека, то, может и стоит проголосовать за его обнуление.

И последнее, уже, в-шестых, и совершенно аполитичное: какой же этот вирус шикарный предлог для цифровизации, для того, что учиться, работать и дружить на расстоянии. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Метки:

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>