Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

О ПАНДЕМИИ: ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ

29.05.2020 – 10:35 Без комментариев

Сергей Лавров

Сайт МИД РФ

Статья Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова о ситуации в мире в контексте пандемии коронавируса для китайской газеты «Глобал Таймс», Москва, 28 мая 2020 года

Испытанию на прочность подвергаются международные отношения в самом широком понимании – на уровне как отдельных государств, так и многосторонних объединений. Среди очевидных последствий – экономическая рецессия, кризис глобального управления, рост протекционистских и изоляционистских настроений. Серьезно ограничены гуманитарные, культурные, туристические обмены, в целом контакты между людьми. И это – только вершина айсберга.

Разумеется, когда кризис будет преодолен (а это обязательно случится), нам предстоит комплексно, всесторонне оценить запас мировой устойчивости перед лицом подобных вызовов в будущем, выработать способы солидарных ответов на них. Вместе с тем, как представляется, ряд выводов можно сделать уже на нынешнем этапе.

Масштабные эпидемии не новое явление в истории человечества, они неоднократно случались и ранее. Однако нынешняя пандемия – и в этом ее особенность – разворачивается на фоне беспрецедентной взаимосвязанности и взаимозависимости людей, стран, целых континентов. Достижения в области технологий, информации, транспорта сделали человека и интеллектуально, и даже физически «глобальным». Как результат, большинство проблем в современном мире рано или поздно становятся общими, либо, как минимум, имеют широкую международную проекцию. Об опасности недооценки трансграничного характера многочисленных угроз – от терроризма до киберпреступности – мы предупреждали давно. Равно как и о том, что отсидеться в «тихой гавани», отгородиться рвами и заборами, решать свои проблемы за счет других стало невозможным. «Эффект вируса» – наглядное тому подтверждение. Пандемия – еще и очередное наставление к смирению: перед большой бедой равны и страны, и люди – вне зависимости от географического положения, уровня материального благосостояния или политических амбиций. Коронакризис буквально отшелушил все надуманное и наносное, ярко продемонстрировав непреходящую ценность человеческой жизни.

Пройти проверку пандемией оказались готовы далеко не все. Даже в нынешних условиях, когда глобальный вызов, кажется, должен был сплотить, заставить хотя бы на время забыть о противоречиях, вновь дают о себе знать хищнические подходы. Не все могут удержаться от соблазна действовать по принципу «каждый за себя». Есть и те, кто пытается воспользоваться текущей ситуацией для игр в «Монополию», продвижения узкокорыстных интересов, сведения счетов с геополитическими конкурентами. Оказавшись в такой «питательной среде», вирус придает ускорение уже сформировавшимся негативным тенденциям, обостряет накопленные противоречия и разногласия, разгоняет нездоровое соперничество.

Таким образом к неизбежным естественным последствиям его распространения добавляются и «рукотворные», спровоцированные неспособностью человечества, точнее, определенной его части, отказаться от мышления в духе «свой-чужой» даже в условиях общей беды. А ведь преодоление только объективных, очевидных уже сегодня последствий COVID-19 требует беспрецедентной солидарности, сосредоточения сил и ресурсов.

Приходится констатировать, что пандемия показала нам ряд примеров дефицита гуманизма. Это можно было бы списать на растерянность перед лицом расползающейся угрозы. Но, похоже, этот дефицит имеет глубинный характер и обусловлен, как я уже отметил, поистине неизлечимым эгоизмом ряда стран и их правящих элит. Мы видим, как вместо консолидации усилий и стремления к взаимопониманию те, кто привык декларировать – или декламировать – свое моральное лидерство и богатые демократические традиции, отбрасывают элементарные правила приличия, этические ограничители и начинают действовать по «закону джунглей». Взять, к примеру, попытки возложить бремя вины за распространение инфекции на Китай или нечистоплотные спекуляции относительно российской помощи ряду государств, оказанной по просьбе их же правительств. Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью «укрепления геополитического влияния». До противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием – вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация. Получается, пресловутая солидарность евро-атлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан.

Чем, если не политизацией гуманитарных вопросов и не стремлением воспользоваться пандемией для наказания неугодных правительств, можно объяснить нежелание ряда западных стран, много рассуждающих о необходимости соблюдения прав человека, отказаться от применения односторонних экономических рестрикций против государств развивающегося мира – хотя бы до нормализации глобальной эпидемиологической обстановки? Ведь, в том числе по оценке ООН, такие санкции, сужающие возможности рядовых граждан реализовывать свои социальные и экономические права, серьезно осложняют усилия по охране здоровья населения, бьют по его наиболее уязвимым, незащищенным слоям.

Россия решительно и последовательно выступает против подобной антигуманной практики, которая совершенно недопустима во время общечеловеческих катаклизмов. Именно поэтому в ходе экстренного саммита «Группы двадцати» 26 марта Президент В.В.Путин выдвинул инициативу создания «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий. И, конечно, мы приветствовали и поддержали заявление Генерального секретаря ООН А.Гутерреша с призывом к сторонам региональных вооруженных конфликтов незамедлительно остановить боевые действия, ввести режим прекращения огня. Разумеется, любое перемирие не должно служить в качестве предлога для освобождения от ответственности террористических группировок, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

Крайне опасны попытки использовать нынешнюю ситуацию для подрыва базовых принципов работы ООН. Ее учреждения должны оставаться основными координирующими механизмами многостороннего сотрудничества в интересах эффективного решения общих для всего человечества проблем. В этой связи глубокое беспокойство вызывают шаги по шельмованию Всемирной организации здравоохранения, которая – и в этом солидарно подавляющее большинство государств – с первых дней находится на передовой борьбы с коронавирусом, помогая всем странам сориентироваться в быстро меняющейся эпидемиологической обстановке и избрать правильные способы реагирования на возникшую угрозу. Безусловно, ВОЗ, как и любая многосторонняя структура, должна совершенствовать свою деятельность, адаптироваться к новым условиям. Для этого необходимо не разрушать Организацию, а поддерживать конструктивный диалог всех государств-членов по выработке совместных профессиональных ответов на новые вызовы.

Пандемия в очередной раз развенчала укоренившийся на Западе миф о «конце истории», о всепобеждающей поступи ультралиберальной модели развития, основанной на принципах индивидуализма и на вере в способность решать любые проблемы исключительно рыночными методами. Этот подход сыграл злую шутку с его сторонниками. Гораздо большую стрессоустойчивость продемонстрировали самодостаточные страны с отлаженными мобилизационными механизмами, четко сформулированными национальными интересами и самобытными ценностными платформами. Те, кто встал на путь размывания самостоятельности, беспечно отказывался от части суверенитета, оказались в проигрыше.

Сегодня ясно, что основными игроками на международной арене по-прежнему остаются государства с их национальными интересами. Но это не означает и не предопределяет жизнь в режиме соперничества и разобщенности. А скорее, должно направлять к сложению множества уникальных потенциалов, их объединению для эффективного решения ключевых проблем современности.

Сейчас востребован глобальный «дипломатический концерт» при центральной координирующей роли ООН. Рассчитываем, что нынешний эпидемиологический кризис будет способствовать осознанию безальтернативности ооноцентричного миропорядка, который был сформирован по итогам Второй мировой войны, прошел испытания временем и обладает большим запасом прочности. Зафиксированные в Уставе Всемирной Организации принципы остаются незыблемым фундаментом для выстраивания межгосударственного общения и в современных условиях.

Как любой живой организм, ООН требует постоянной тонкой донастройки, аккуратной, выверенной адаптации к многополярным реалиям. И конечно, следует и далее по максимуму использовать потенциал таких структур глобального управления, как «Группа двадцати» и Всемирная торговая организация.

Хорошие перспективы и у тех международных объединений, инициатив и концепций, которые опираются на ценности инклюзивности, коллегиальности и равноправия. Именно на этой философии, на принципах уважения культурно-цивилизационных и национальных особенностей и традиций, путей и моделей развития ведется взаимодействие в рамках БРИКС и ШОС, председательство в которых в текущем году осуществляет Россия. В непростые времена, подобные тем, которые мир переживает сегодня, взаимоуважительный диалог служит важной страховочной сеткой, помогает направить усилия в созидательное русло.

Как уже отмечалось в начале этой статьи, поражая человека, вирус бьет по коллективному хозяйственному укладу. Замедление деловой активности, разрыв глобальных производственных цепочек стали настоящим шоком для мировой экономики. Ей нужно помочь пережить сложный период, а впоследствии коллективными усилиями обеспечить поступательное посткризисное выздоровление. При этом не допустить, чтобы экономическое ненастье наносило ущерб международному сотрудничеству, усугубляло дефицит доверия, провоцировало новые витки конфликтности в мировых делах.

В идеале такая задача должна нас объединить – ведь от ее успешного решения зависит благосостояние граждан всех без исключения государств. Необходим совместный поиск новых точек роста, способных помочь преодолеть всеобщий спад. Вкладом в эту работу глобального масштаба может стать сложение потенциалов различных интеграционных проектов, которые реализуются на обширных евразийских пространствах. Именно на это ориентирована инициатива Президента В.В.Путина о формировании Большого Евразийского партнерства, основанного на принципах международного права и транспарентности, открытого для всех стран этого огромного континента, включая членов Евразэс, ШОС и АСЕАН. Ее планомерное осуществление не только укрепит позитивную экономическую взаимосвязанность, повысит конкурентоспособность всех участников, но и станет солидным заделом в деле построения пространства мира и стабильности от Лиссабона до Джакарты.

Убежден: и страны Европейского союза также выиграют, если примут участие в этой работе. Присоединившись к общим усилиям, они смогут обеспечить себе достойное место в новой более справедливой и демократичной полицентричной системе мироустройства. Европейцам пора перестать отрываться от родного материка, высматривая экзистенциальные ориентиры в других частях света и приглашая к себе внешнее военное присутствие, которое не только не укрепляет их безопасность, но и лишает Евросоюз возможности становления в качестве независимого центра международного влияния в многополярном мире. В любом случае выбор за европейскими партнерами.

Разумеется, всем нам хочется как можно скорее перевернуть страницу, связанную с распространением COVID-19. Но извлечение уроков неизбежно. А будут ли они правильными, зависит только от каждого из нас.

За свою многовековую историю Россия неоднократно сталкивалась с опаснейшими вызовами, когда под угрозой было само ее существование. И каждый раз не только успешно преодолевала их, не только выходила окрепшей, но и подавала другим пример гуманизма и бескорыстия.

Именно поэтому наша страна – один из ключевых международных центров, экспортер и гарант безопасности – продолжит продвигать конструктивную, объединительную повестку, играть уравновешивающую, гармонизирующую роль в мировых делах. Взаимодействовать со всеми, кто готов к совместной работе на принципах честности, взаимного учета интересов и озабоченностей. Исходя из неделимости безопасности во всех ее измерениях, мы всегда готовы протянуть руку помощи другим нациям, независимо от политики, осуществляемой их нынешними правительствами.

Настало время отказаться от инерционного мышления, основанного на отживших стереотипах, и начать, наконец, действовать с позиции нравственности, ведь на кону – благополучное будущее всех жителей Земли, нашего общего дома.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>