Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

АМЕРИКА ПОСЛЕ ВСЕГО

05.08.2020 – 10:11 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Российская газета

Демократические политики и медиа предрекают столкновения в ноябре, если Трамп проиграет и откажется признавать поражение

В Соединенных Штатах начинается решающая фаза президентской гонки, кульминация которой предстоит осенью. Анализировать ее подробно нам как сторонним наблюдателям смысла нет. Во-первых, из-за характера происходящего — личности претендентов и окружающие обстоятельства придают эпопее немалую долю абсурда. Во-вторых, потому что крепнет убеждение: страна пребывает в мучительном переходном состоянии. Оно когда-то закончится и породит новое качество, но пока — лишь начало пути и нет смысла пытаться делать выводы. В-третьих, хотя от США в мире объективно многое зависит, тенденция все же в сторону сокращения их роли. Так что пора оставить привычку следить за каждым зигзагом тамошних политических свар, затаив дыхание.

Ну и, в-четвертых, как уже доводилось писать, оснований для фундаментального изменения американской политики в отношении России нет, а персональные нюансы хоть и возможны, но непринципиальны. Да, можно предположить, что в случае победы Джозефа Байдена на ключевых постах появятся люди, неприязнь которых к России помимо структурной носит еще и личный либо идеологический характер. Но сути отношений это не изменит, ибо они не просто конфликтны, а на данный момент еще и довольно бессодержательны. Если говорить о голосовании этого года, то для Москвы его исход важен скорее не тем, что будет потом происходить между Россией и Соединенными Штатами, а отношениями Вашингтона с остальным миром. Трамп настолько резко ведет себя со многими партнерами, что даже смена стиля может повлиять на ход международных процессов. То, сколь быстро будут трансформироваться связи США с Китаем, европейскими странами, Индией, арабским сообществом и пр., определит внешнеполитические условия для России. И это важнее, чем собственно российско-американский диалог. Его же надо воспринимать сугубо утилитарно — дает ли он хоть что-то или нет?

Гонка-2020 даже в силу особенностей двух кандидатов — финальный спурт поколения, сформированного «холодной войной» и политически расцветшего после ее окончания. Для обоих срок будет «последним» — для Трампа по закону, для Байдена — по возрасту. Наиболее интересный вопрос — кто (не лично, а типологически) будет претендовать на президентство-2024. И что это будет означать для Америки и мира. Во время прошлой кампании Трампа среди его единомышленников существовала точка зрения, что он и сторонники — камикадзе, миссия которых — любой ценой остановить либеральный вал, вернуть «великую Америку» прошлого. К завершению этого нежданного срока складывается впечатление, что миссию смертник выполняет честно, но результат обратный. Америку захлестнули радикальные настроения ровно того типа, против которых выходили на смертный бой трамписты. А соперник Трампа, сам по себе не обладающий выдающимися политическими качествами, идет к успеху именно благодаря этой непримиримой атмосфере.

Ощущение леволиберального реванша усугубляется тем, что на публичном уровне незаметно сколько-нибудь решительного отпора, ожидавшейся ответной мобилизации правых националистов. Возможно, что-то накапливается, например, американская статистика отмечает рост приобретения стрелкового оружия. Демократические политики и медиа предрекают столкновения в ноябре, если Трамп проиграет и откажется признавать поражение. Но эти прогнозы политизированы. С точки зрения общей динамики развития, условная «Америка Трампа», конечно, отступает, даже просто численно, демографически. Этим обусловлена и ярость полемики последних лет. Трамписты и сочувствующие бьются за свой «Сталинград», а их оппоненты в ярости из-за мятежа реакционной «Вандеи», которая, как они уверены, исторически обречена.

Из этой схватки выйдут какие-то видоизмененные Соединенные Штаты. Пока всё выглядит так, будто «снова великая Америка» сдаст бразды правления приверженцам глобального лидерства. Байден — компромиссный кандидат, а его администрация будет переходной — от людей Клинтона и Обамы к более молодым, в том числе активно сопереживающим борьбе против расизма в любых ее формах. Ряд комментаторов уже предполагают, что именно эта волна и станет идеологическим наполнением следующего периода — глобальное лидерство постараются превратить в высокоморальное. Особенно на фоне четырехлетки Трампа, у которого моралистическая риторика явно вызывает идиосинкразию.

Но это совсем не означает, что националистическая интерлюдия Трампа пройдет бесследно. Поворот Америки к себе, принявший в случае нынешнего президента эпатирующие формы, вероятнее всего, не закончится с его уходом. Отказ США от избыточных международных обязательств назрел, и левая часть демократического истеблишмента к этому призывает. При этом на деле Соединенные Штаты будут проводить гораздо более расчетливую и эгоистичную внешнюю политику вполне в продолжение меркантилизма Трампа, но без его одиозности. И вот в таких параметрах надо ожидать внешнюю политику «Америки после всего».

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>