Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БЕЛАРУСКИЙ СЦЕНАРИЙ

18.08.2020 – 09:41 Без комментариев

Кирилл Рогов

Радиостанция «Эхо Москвы»

Четвертая фаза и ее развилки

Беларуский кейс уже достоин того, чтобы войти в учебники, — настолько четко и ярко проявляются в нем типичные коллизии противостояния зрелой диктатуры и населения в сценарии ненасильственной революции.

Блистательным и неожиданным было начало, завязка противостояния. Классический пример неправильной калькуляции диктатора, допустившего жену арестованного кандидата на выборы и ошибившегося в оценке степени раздражения, которое испытывает население в отношении него (привет профессору Трейсману и его теории «демократизации по ошибке»). В итоге, диктатор не сумел представить свою «победу» на выборах достаточно убедительно, а масштабы фальсификаций и обмана вызвали волну возмущения.

Классическим был и следующий акт драмы (вторая фаза). В первые дни на улицы крупных городов вышло не так много людей, преимущественно — продвинутая, оппозиционно настроенная молодежь. В ситуации явного неравенства сил, протестующие использовали тактику распределенного, текучего протеста (тактика воды). Неспособность справиться с ней, вызвала ярость диктатора и силовиков, которые перешли (как это отчасти было и в Москве в 2019 г., хотя и не в таких масштабах) в режим демонстративной карательной операции, рассчитанной на то, чтобы запугать протестующих и население в целом.

Однако, как это нередко бывает, отвратительное и непривычное насилие имело обратный эффект — широкое сочувствие к его жертвам, которое перекинулось на белорусских обывателей, остававшихся после обманных выборов в состоянии привычной пассивности (ключевую роль сыграли в этом успехе телеграм-каналы, которые не удалось заблокировать). Латентное или пассивное раздражение обрело мощную моральную и эмоциональную поддержку. И достигло максимального размаха во вчерашних манифестациях (третья фаза — первый успех массовой мобилизации).

Но даже в продвинутых странах одной недели мобилизации бывает мало, чтобы режим дрогнул и «посыпалась» его исполнительная вертикаль. Случай Беларуси — запущенный, к тому же здесь присутствует российский фактор — фактор резерва и крыши, в могущество которой вертикаль верит, а значит продолжает бояться диктатора, шансы которого на выживание оценивает как высокие. Вертикаль не посыпалась. Важнейшим признаком чего является тот факт, что не выпущены политические заключенные.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>