Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПРО КАРАБАХ

19.11.2020 – 00:58 Без комментариев

Алексей Малашенко

Радиостанция «Эхо Москвы»

Происходящее в Карабахе и вокруг него не мир, а пауза

Если послушать официальную пропаганду, может показаться, что карабахский конфликт решен, ну, почти решен.

Тем не менее он остается, и от его полного завершения по-прежнему далеко. Взгляните на разноцветную карту и задайтесь вопросом, что такое Карабах, — часть Азербайджана, некое странное территориальное образование или еще что-нибудь? Границу сторожат российские солдаты. Но что это за граница – между регионами Азербайджана, между Карабахом и Азербайджаном, или вообще между Азербайджаном и Арменией?

На этой непонятной границе, как записано в недавнем соглашении, российские войска будут стоять 5 лет, а то и больше. А потом?

Немало говорится о возвращении беженцев. Не уточняется каких — армянских или азербайджанских. И те, и другие, хотят вернуться домой. Они имеют на это право. Не исключено, что между «возвращенцами» могут происходить конфликты, и при том весьма жесткие, если не сказать, жестокие. Кто и как будет их предотвращать, кто в них будет разбираться?

Перемирие достигнуто не из-за взаимной договоренности между непосредственным участниками конфликта — Баку и Ереваном, но благодаря усилиям внешних «игроков», проще сказать, России. Как дальше эти игроки будут договариваться между собой, сказать непросто. Пока очевидна несостоятельность Минской группы, зато появился мощный «турецкий фактор», влияние которого на ситуацию во всем кавказском регионе будет только возрастать.

Так что происходящее в Карабахе и вокруг него не мир, а пауза, пусть очень важная и, дай Бог, длительная.

Метки:

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>