Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

2020 ГОД В ФОРМАТЕ «ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ»

06.01.2021 – 21:06 Без комментариев

Андрей Кортунов

Россия в глобальной политике

Все возможности 2021 г. для каждого из нас в отдельности и для человечества в целом пока остаются открытыми

У каждого, наверное, в жизни бывали случаи, когда очень хотелось отмотать время назад – хотя бы на час или на день, на месяц или на год и даже на пару десятилетий. Вернуться в прошлое, чтобы исправить досадные ошибки, воспользоваться упущенными возможностями, избежать роковых случайностей или – а почему бы и нет? – изменить ход всемирной истории.

Например, неплохо было бы проснуться январским утром наступившего 2021 г. от доносящегося из старого советского репродуктора голоса Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачёва, витиевато рассуждающего о перспективах гласности и ускорения. Выглянув из окна, обозреть занесённый новогодним снегом старый московский двор – без столпотворения иномарок, без застеклённых лоджий и спутниковых антенн на балконах. И задохнувшись от восторга, внезапно осознать, что впереди ещё целая жизнь – с её взлетами и падениями, надеждами и разочарованиями, с невообразимыми приключениями и необозримыми перспективами.

Впрочем, даже если не закапываться так глубоко в прошлое, альтернативная история всё равно пробуждает воображение. Любопытно представить себе, каким мог бы стать, к примеру, 2020 год, если бы удалось минимизировать воздействие на мировую политику множества негативных факторов: неудачных стечений обстоятельств, разрушительных амбиций государственных лидеров, стратегических и тактических просчётов ведущих международных игроков, инерции старой конфронтации и тому подобного. Почему бы не попробовать вернуться ненадолго в начало 2020 г. и взглянуть на високосный год сквозь волшебные линзы очков «дополненной реальности»? Что мы могли бы увидеть, вооружившись этой оптикой?

Январь. В Берлине прошла международная конференция на высшем уровне по Ливии, на которой были достигнуты договорённости о прекращении огня и о начале политического диалога между Палатой представителей Ливии (ППЛ) и Правительством национального согласия (ППС). Несмотря на опасения скептиков, переговоры между ППЛ и ППС по формуле «5+5» начались в Женеве уже в конце месяца, что позволило добиться стабильного прекращения огня. Внешние участники конфликта в целом выполнили свои обязательства по отказу от поставок вооружений и иных форм поддержки воюющим сторонам. Политической сенсацией стало присоединение России к военно-морской операции Евросоюза IRINI («Мир»), нацеленной на предотвращение попыток нарушить оружейное эмбарго ООН в отношении Ливии. Хотя окончательной политической договорённости по будущему Ливии на протяжении года достичь не удалось, страна практически исчезла с карт «горячих точек» мира. В Ираке в начале января Соединённые Штаты предприняли неудачную попытку убийства иранского генерала Касемa Сулеймани; широкое международное возмущение заставило Белый дом отказаться от планов дальнейшего усиления давления на Тегеран.

Февраль. При активной поддержке (и осторожном давлении) со стороны Москвы правительство Башара Асада в Сирии объявило о начале глубоких экономических реформ в стране, включающих борьбу с коррупцией, восстановление независимой судебной власти, повышение эффективности государственного управления. Целью реформ также стало создание надёжных гарантий безопасности для возвращающихся в Сирию беженцев и вынужденных мигрантов. Дамаск воздержался от реализации планов масштабного наступления в Идлибе, что предотвратило очередной кризис в сирийско-турецких и российско-турецких отношениях. Эти решения сирийского руководства были встречены с осторожным оптимизмом в международном сообществе; в администрации США заявили о возможности отложить введение в действие законопроекта «Цезарь», предусматривающего введение новых санкций в отношении Сирии. Европейский союз, со своей стороны, заявил о расширении формата оказания гуманитарной помощи Сирии, в том числе и на территориях, находящихся под контролем Дамаска. Кроме того, при посредничестве Москвы на севере Сирии прошли успешные переговоры между представителями Дамаска и руководством курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), результатом которых стали предварительные договорённости о статусе курдских территорий в рамках единого сирийского государства.

Март. В начале марта странам-производителям нефти в рамках сделки «ОПЕК+» удалось договориться о снижении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в день; обязательства России составили 0,5 млн баррелей. Таким образом, удалось избежать ценовой войны и обвального падения цен на нефть. Цены на нефть весной 2020 г. всё равно снижались, но их катастрофический обвал, неизбежный при отсутствии договорённостей, был успешно предотвращён. После длительных дискуссий в Совете Безопасности ООН удалось согласовать текст резолюции, касающейся объединения усилий в борьбе с пандемией COVID-19. В резолюции, в частности, была поддержана российская инициатива о введении всеобщего моратория на односторонние санкции в отношении поставок медикаментов, продовольствия, медицинского оборудования и технологий. Эта резолюция была затем дополнена призывом Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к «коронавирусному перемирию». Притом, что не все страны мира и не все вооруженные группировки выполнили положения резолюции и последователи призыву Генерального секретаря, значительная часть односторонних санкций была заморожена, а интенсивность многих локальных конфликтов уже в апреле пошла на спад. Президент США Дональд Трамп, хотя и подверг критике деятельность Всемирной организации здравоохранения, тем не менее выразил принципиальную готовность к максимально широкому вовлечению США в международные усилия по противодействию пандемии.

Апрель. Администрация Дональда Трампа заявила о своём намерении продлить действие американо-российского Договора СНВ-3 сроком на пять лет и продолжить консультации с Россией по вопросам стратегической стабильности. Было подчёркнуто стремление США со временем перевести такие консультации в трёхсторонний формат с участием Китая. В Белом доме также зафиксировали готовность на протяжении ближайших лет оставаться в рамках Договора РСМД – при условии отказа Москвы от размещения спорных российских ракетных систем 9М729. Эти инициативы нашли поддержку в Москве, где подтвердили заинтересованность в сохранении двусторонних механизмов контроля над стратегическими вооружениями. Российская сторона призвала американских партнёров незамедлительно начать консультации по наиболее опасным направлениям качественной гонки вооружений, включая космос, кибер, автономные летальные системы и средства нанесения быстрого глобального удара. Первые такие консультации состоялись уже летом 2020 г. Другим крупным международным событием апреля стало достижение рамочной договорённости между Россией и Японией о подписании мирного договора и разрешении территориального спора между двумя странами. Договор был подписан в начале сентября и стал последним крупным достижением Синдзи Абэ на посту премьер-министра. В российско-японских отношениях была открыта новая глава.

Май. В Белоруссии прошла регистрация кандидатов в президенты страны. Действующий президент Александр Лукашенко после долгих размышлений принял решение больше не участвовать в выборах, призвав своих избирателей поддержать дипломата и экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Это решение получило поддержку как со стороны России, так и со стороны Евросоюза. В ходе ожесточённой избирательной кампании Бабарико вышел во второй тур вместе с создателем Парка высоких технологий Валерием Цепкало, в итоге победив последнего с небольшим перевесом. Новый президент Республики Беларусь заявил о преемственности основных направлений внешней и внутренней политики страны, однако признал необходимость фундаментальных реформ экономики и системы государственного управления. С учётом приближающейся избирательной кампании в Соединённых Штатах и демонстрируя свою добрую волю, в мае российское руководство приняло решение приостановить деятельность Агентства интернет-исследований (известного также как «фабрика троллей»). Российская сторона также предложила США восстановить некоторые из прерванных ранее программ образовательных и гуманитарных обменов между двумя странами. В Федеральном Собрании РФ был поставлен вопрос об отмене так называемого «закона Димы Яковлева».Евразийство «ревущих двадцатых»Алексей Дзермант2020-й год, так лихо задавший тон начавшемуся десятилетию, похоже, действительно, может быть только началом грядущих глобальных изменений. Личное, общественное и политическое пространство сужается, дробится, переживает болезненную трансформацию. Мы на пороге как минимум одного, а может быть, и нескольких «ревущих» десятилетий, которые сформируют новый облик нашего мира.Подробнее

Июнь. В ходе интенсивных консультаций между помощником президента России Дмитрием Козаком и руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком была достигнута предварительная договорённость о новых модальностях реализации Минских соглашений по Донбассу. Суть состояла в совмещении требований о внесении в Конституцию Украины положений об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей с законодательством, регулирующем административные реформы в стране. Были согласованы положения закона об амнистии и недопущении преследования участников конфликта, а также закона о местных выборах в Донбассе. Это дало основания начать подготовку к встрече «Нормандской четвёрки» на высшем уровне, а также содействовало активизации торгово-экономических и гуманитарных связей между Россией и Украиной. С обеих сторон наблюдалось значительное снижение враждебной и милитаристской риторики. Впервые украинская официальная делегация приняла участие в российских траурных мероприятиях, посвящённых годовщине начала Великой отечественной войны.

Июль. В начале июля начала обостряться ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Лидеры Армении и Азербайджана сделали несколько воинственных заявлений, Турция заявила о готовности оказания масштабной военной поддержки Азербайджану. Исходя из сложившейся ситуации, Россия настояла на проведении внеочередной встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Несмотря на острые расхождения между сторонами конфликта, удалось договориться о начале реализации согласованного плана разрешения конфликта на базе так называемых «мадридских принципов», предполагающих возвращение семи оккупированных в 1994 г. армянской стороной «буферных» районов Азербайджана под контроль Баку, гарантии права возвращения беженцев и перемещённых лиц, обеспечение безопасности транспортного коридора между Нагорным Карабахом и Арменией, введение российских миротворцев. Таким образом, удалось предотвратить очередную эскалацию армяно-азербайджанского конфликта с непредсказуемыми последствиями для обеих стран и для Кавказа в целом.

Август. Состоялся давно ожидаемый визит французского президента Эммануэля Макрона в Москву. С учётом достигнутого прогресса в реализации Минских соглашений по Донбассу, предотвращения новой эскалации на Южном Кавказе и возобновления российско-американского диалога по контролю над стратегическими вооружениями, были обсуждены практические шаги в направлении «перезагрузки» отношений России с ЕС. В частности, два лидера наметили первоочередные инициативы по сотрудничеству в реализации зелёной повестки Евросоюза, в развитии сетей 5G, в расширении трансграничных проектов и проектов в транспортной инфраструктуре. Стороны договорились о совместных и параллельных действиях по укреплению механизмов ОБСЕ и Совета Европы, сохранению и расширению общеевропейского гуманитарного, научного и образовательного пространства. Одновременно прошла встреча министров иностранных дел и обороны двух стран (формат «2+2»), на которой были определены ближайшие приоритеты двустороннего российско-французского сотрудничества, включая конфликтные ситуации в Сирии и Ливии.

Сентябрь. Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин подписали торговое соглашение США – КНР в новой редакции. Хотя не все разногласия были преодолены, сделка предотвратила начало полномасштабной торговой войны между двумя странами. Это соглашение де-факто обозначило окончание экономического кризиса 2020 г. Начало экономического подъёма совпало с завершением острой фазы пандемии коронавируса в большинстве стран, оказавшихся в эпицентре пандемии. Объединёнными усилиями ведущих стран мира удалось предотвратить вторую волну коронавируса в Европе и в Северной Америке, а также не допустить распространения пандемии на Глобальный Юг – в Латинскую Америку, Африку и Южную Азию. Достигнутые весной соглашения о широком международном сотрудничестве позволили к концу сентября создать и сертифицировать несколько эффективных вакцин против COVID-19, вакцинация отдельных групп населения началась уже в конце сентября. В сентябре с официальным визитом в Москву приехал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который продолжил обсуждение перспектив сотрудничества России и ЕС, начатое в августе Эммануэлем Макроном.

Октябрь. В Нью-Йорке «на полях» юбилейной Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча лидеров так называемой «большой пятёрки» – постоянных членов Совбеза ООН (P5). Были обсуждены вопросы стратегической стабильности, региональные кризисы, проблемы нераспространения ядерного оружия. Удалось договориться по основным вопросам подготовки очередной Обзорной конференции по нераспространению ядерного оружия, перенесённой из-за пандемии на 2021 г. Была также достигнута договорённость о восстановлении военного измерения работы Совета «Россия – НАТО». Участники встречи достигли соглашения о новом порядке подготовки резолюций Совета безопасности, который минимизировал бы потребность в использовании права вето постоянными членами Совета. Было решено проводить встречи P5 на высшем уровне регулярно на ежегодной основе. В Берлине состоялась очередная встреча «Нормандской четвёрки» на высшем уровне. Участники встречи с удовлетворением отметили значительный прогресс в выполнении минских договорённостей, а также решений Парижской встречи 2019 г., в особенности касающихся интеграции «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. Была согласована подробная «дорожная карта» работы «четвёрки» на 2021 год.

Ноябрь. В ходе президентских выборов в США в тяжёлой борьбе с кандидатом Джо Байденом победу одержал действующий президент Дональд Трамп. В своём первом выступлении он заявил, что внешняя политика США отныне будет строиться на основе принципов многосторонности и баланса интересов, и что его основное внимание на протяжении второго срока будет уделено «работе над ошибками», допущенными на протяжении первого срока. В условиях эффективной борьбы США с коронавирусом и начала быстрого экономического подъёма в стране, республиканцы смогли не только сохранить контроль над Сенатом, но и добиться большинства в Палате представителей Конгресса США. В ходе избирательной кампании серьёзного внешнего вмешательства зафиксировано не было. В Эр-Рияде состоялась очная встреча «Группы двадцати», посвящённая согласованиям планов восстановления мировой экономики после пандемии и глобальной рецессии. Это была, бесспорно, самая важная встреча организации после финансового кризиса 2008–2009 годов. Были приняты многочисленные решения, касающиеся облегчения долгового бремени беднейших стран мира, повышения эффективности работы международных финансовых институтов, предотвращения протекционизма и регионализации мировой экономики, выполнения программы Целей программы устойчивого развития (ЦУР ООН) и другие. Встреча «Группы двадцати» дала старт новому этапу глобализации – «глобализации 2.0», или «глобализации с человеческим лицом». Кроме того, в ноябре в Ханое было подписано историческое соглашение о Региональном всеобъемлющем экономическом партнёрстве (RCEP), ставшее самым масштабным в истории договором о зоне свободной торговли. До самого последнего момента было неясно, войдёт ли в число участников Индия, но в итоге премьер-министр Нарендра Моди смог преодолеть упорное сопротивление внутренней оппозиции и подписал историческое Соглашение.

Декабрь. В конце года были достигнуты два важных международных соглашения – по урегулированию в Афганистане и в Йемене. Оба соглашения, ставшие возможными благодаря энергичному содействию России, предусматривали вывод иностранных войск с территории этих суверенных государств, формирование репрезентативных коалиционных органов власти, осуществление масштабных международных программ постконфликтного восстановления. В декабре Евросоюз продлил экономические санкции против России на очередные шесть месяцев, но на этот раз решению предшествовала острая дискуссия между противниками и сторонниками санкций. С учётом очевидного прогресса в ситуации на востоке Украины, большинство экспертов выразили мнение, что данное продление стало последним. Кроме того, в декабре начались переговоры между Индией и Пакистаном по проблеме Кашмира. Подводя итоги года, эксперты в разных странах мира назвали его annus mirabilis (чудесный год), поскольку именно в этом году страны мира, наконец-то, смогли преодолеть свои частные расхождения и противоречия, объединившись вокруг фундаментальных общих целей безопасности и развития.

Мог бы 2020 г. стать таким, каким он описан выше? Ни одно из перечисленных в альтернативной хронике событий, на наш взгляд, нельзя считать принципиально невозможным – при наличии политической воли, стратегического мышления и готовности к компромиссам. Ну и, конечно, при наличии некоторого везения. Тем не менее развитие событий 2020 г. в реальной жизни пошло в большинстве случаев по совсем другой колее. На протяжении года человечество не столько решало свои старые проблемы, сколько с энтузиазмом, заслуживающим лучшего применения, создавало новые. Снимая с носа очки «дополненной реальности», мы наблюдаем грустную картину обострения региональных конфликтов, разрушения системы контроля над вооружениями, деградации глобальных институтов управления и норм международного права, наступления протекционизма и отступления глобализации.

Вернуться в ушедший 2020 г., конечно же, невозможно. Но история, в отличие от компьютерной игры, не прекращается. И если прошлый год оказался очередным annus horriblis (ужасным годом), то все возможности 2021 г. для каждого из нас в отдельности и для человечества в целом пока остаются открытыми.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>