Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ТРИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШАГА БАЙДЕНА

16.02.2021 – 21:38 Без комментариев

Константин Сонин

ИА РОСБАЛТ

Такого социалистического плана не было в Америке лет 70

Прояснились «большие» экономические планы администрации Байдена. Они более «левые», чем казалось всего месяц назад — да, большинство в сенате, которое демократы получили 5-го января после дополнительных туров в Джорджии, это немало. Интересно, что политически эти левые планы опираются, в значительной степени, на трампистское крыло республиканской партии.

1) В ближайшие месяц-два Конгресс проголосует за «антикризисный пакет Байдена» размером в 2 триллиона долларов. (Голосование уже, в сущности, состоялось — остается только утвердить конкретные расходы в этих рамках.) Байден не собирается повторять ошибку президента Обамы в 2009 году — тогда первый пакет после выборов был не максимально возможным, а второй пакет так и не удалось принять. Кроме того, пакет Байдена значительно проще и «прямее», чем у Обамы. Тогда в антикризисную помощь были записаны самые разные левые приоритеты — например, гранты на развитие «зеленой энергетики». Теперь большая часть 2 триллионов — прямые выплаты гражданам, поддержка безработных, дополнительное финансирование борьбы с коронавирусом, помощь детям и субсидирование потерь штатов.

Хотя за этот пакет не собираются голосовать никакие республиканцы, он очень популярен — в том числе и среди республиканских избирателей. Президент Трамп поменял (или был символом перемен) в Республиканской партии — его ядерные избиратели вовсе не так озабочены бюджетным дефицитом, как традиционно были республиканцы. Классический цикл республиканцев — во время «своего» президента снижать налоги, не снижая расходов, во время «чужого» — затягивать ему пояс — прервался. Впервые за десятилетия сложилось устойчивое большинство в поддержку мнения, что о бюджетном дефиците беспокоиться не надо. Даже относительно консервативные экономисты из команды Байдена — например, министр финансов Джанет Йеллен — считают, что инфляция (и, значит, долг) не проблема. Или, точнее, Йеллен считает — когда инфляция появится, тогда и будем с ней бороться.

2) Следующий после «антикризисного» пакета будет «инфраструктурный» — расходы порядка 400-500 миллиардов на дороги, коммуникации и т. п. Инвестиции в инфраструктуру обещал в 2016 году Трамп и это было осуществимо даже при демократическом Конгрессе — потому что демократы всегда готовы договариваться о дополнительных расходах. Но администрация была настолько некомпетентна, что даже потенциально популярный проект осуществить не смогла. Зато у Байдена есть возможность довести дело до конца — как раз благодаря тому, что «трамповский» избиратель тоже это, в принципе, поддерживает.

3) Более отдаленная — год-два, до выборов 2022 — перспектива, это еще 400-500 миллиардов на «новую промышленность». И вот тут-то смыкаются, политически, два интереса — интерес левых популистов, мечтающих о «зеленой энергетике» и интерес тех избирателей Трампа, которые обеспечили ему победу в 2016 году. Занятым во всякой «грязной промышленности», давно идущей на спад из-за глобализации и технологического прогресса. Что нужно, в идеале, рабочим угольных шахт? Чтобы не нужно было переезжать и делать какую-то аналогичную работу. (Нет, не переучиваться на программиста…) То же самое для рабочих автомобильной промышленности. Тот же Детройт, но новые фабрики, производящие электромобили. И вот правительство собирается израсходовать огромную кучу денег на поддержку новых отраслей «на месте старых».

Но вот на эту «новую коалицию» — в сущности, сложившуюся у Трампа, будет опираться самая настоящая новая промышленная политика. Та самая промышленная политика, о которой так давно твердили поклонники промышленной политики. Вот программный документ — план переформатирования автомобильной отрасли в отрасль с совершенно новыми стандартами по защите окружающей среды. Такого социалистического плана не было в Америке лет 70. Но сочетание дешевых денег и новой, пост-трамповской политической реальности, в которой за «промышленной политикой» стоят и ультра-левые, и сильно-правые, сделало это возможным.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>