Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ТАЛИБАМ НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НОВОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

18.08.2021 – 00:38 Без комментариев

Андрей Кортунов

Российский Совет по международным делам

Даже при готовности талибов к сотрудничеству с другими группами осуществить его будет затруднительно из-за идеологических соображений


Движению «Талибан» (запрещено в РФ) после получения власти в Афганистане потребуется проявить гибкость, чтобы в условиях политической и конфессиональной неоднородности страны установить мир и не допустить нового витка гражданской войны. Такое мнение выразил в воскресенье в беседе с ТАСС гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Талибы представляют собой главным образом пуштунские племена, в каком-то смысле о них можно говорить как о пуштунских националистах. Это означает, что другие этнические группы, в частности узбекское, таджикское меньшинство, которые значительны в Афганистане, должны получить какое-то свое представительство в новом руководстве этой страны», — сказал эксперт.

Кроме того, собеседник агентства напомнил о многочисленных столкновениях в Афганистане между суннитами, к которым относятся талибы, и шиитами, традиционно поддерживаемыми Ираном. «В частности, сами талибы притесняли так называемых хазарейцев, вот эту группу, которая живет в центре страны и которая исповедует шиитскую конфессию», — добавил он.

Также остается открытым вопрос о судьбе тех, кто сотрудничал с оккупационными войсками на протяжении последних 20 лет, — государственных чиновников, силовиков, военных, указал Кортунов. «От того, как эти вопросы будут решаться и насколько «Талибан» проявит тут гибкость, государственную мудрость и готовность идти на какие-то уступки, зависит и то, воцарится ли в Афганистане мир или же будет новый виток гражданской войны», — подчеркнул аналитик.

Опасность активизации террористов

По мнению Кортунова, даже при готовности талибов к сотрудничеству с другими группами осуществить его будет затруднительно из-за идеологических соображений. «Если даже предположить, что талибы действительно за 20 лет многому научились и в чем-то стали более зрелой политической силой, то все равно, конечно, очаги сопротивления им в Афганистане будут», — добавил он.

Также эксперт обратил внимание, что самой большой опасностью для соседних с Афганистаном стран в условиях «нынешней неразберихи» может стать активизация спящих ячеек ИГ (запрещена в РФ) или «Аль-Каиды» (запрещена в РФ). «Они могут начать быстро развиваться и осуществлять свои операции не столько в самом Афганистане, сколько в сопредельных государствах, то есть в китайском Синьцзяне, в странах Центральной Азии, Пакистане и, может быть, в Иране тоже. Пока трудно оценить, насколько эта опасность велика. Повторяю, здесь многое зависит от того, как поведут себя талибы, когда они получат всю полноту власти в Кабуле», — отметил он.

Символическая коалиция

Развитие событий со стремительным захватом власти талибами можно было предвидеть, наблюдая за динамикой ситуации в Афганистане в последние пару месяцев, считает Кортунов. По его словам, действия США на территории исламской республики в этот период напоминали «не вполне удачные импровизации». «Стало ясно, что никакого детального, продуманного плана политического транзита в США нет, что военный потенциал нынешнего правительства очень ограничен, мотивация вооруженных сил низкая, — продолжил он. — Поэтому такую ситуацию можно было предвидеть, хотя многие эксперты полагали, что нынешнему режиму в Кабуле все-таки удастся продержаться несколько дольше и будет идти такой серьезный политический торг относительно формирования некого коалиционного правительства, по крайней мере на какой-то переходный период».

«События показывают, что если такое правительство и будет сформировано, то коалиция будет носить символический характер», — резюмировал Кортунов.

Источник: ТАСС

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>