Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЭКОНОМИКА ДЛЯ СЕБЯ

10.09.2021 – 23:32 Без комментариев

Тимофей Бордачёв

Профиль

Какие тенденции подчеркнул Восточный экономический форум


Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум (ВЭФ), собравшийся впервые после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией. Неизвестно, сохранятся ли в будущем такие форматы – они были продуктом уходящей в прошлое глобализации и характерной для нее модели диалога власти и бизнеса. Но если сохранятся, то ВЭФ 2021 года продемонстрировал несколько примет того, как этот диалог будет выглядеть.

Два года назад ВЭФ оказался перед развилкой – становиться действительно крупным региональным мероприятием или двигаться в сторону преимущественно внутрироссийского обсуждения текущих вопросов и проблем? В пользу первого варианта говорили масштабы участия глав государств и правительств азиатских стран. В 2018-м на форум в качестве главного гостя приехал председатель КНР Си Цзиньпин, для которого выступать на равных не только с президентом России, но и с главами делегаций Монголии, Кореи и Японии было подвигом. В 2019-м – второй раз, когда ВЭФ достиг пиковых показателей, – главной иностранной звездой стал премьер Индии Нарендра Моди. Каждый год на форум приезжал Синдзо Абэ, бывший в ту пору премьер-министром Японии.

С таким представительством высших должностных лиц, к которым прилагались делегации из нескольких сотен бизнесменов и чиновников, ВЭФ все больше напоминал неформальный саммит Азиатско-Тихоокеанского региона. Даже если не равный по масштабам официальным площадкам – Восточно-Азиатскому сотрудничеству (ВАС) или АТЭС, то близкий к их показателям. На этом фоне контраст между международным масштабом и содержанием большей части форума становился очень заметным – российские чиновники и бизнесмены говорили о внутренних делах, социальной политике, развитии инфраструктуры и прочем, а высокопоставленные иностранные гости – о проблемах, важных для всего азиатского региона. Возникала контрастная ситуация – россияне приезжали решать вопросы развития своей территории в достаточно традиционных категориях торговли и привлечения инвестиций, иностранцы – втягивать Россию в большую азиатскую геополитику.

Пандемия коронавируса, на пару со все более очевидным коллапсом глобализации и замедлением международной торговли, помогла преодолеть это противоречие. В 2021 году ВЭФ – это об отношениях внутри России, корректировке приоритетов государственной политики развития Дальнего Востока и конкретных проектах. Участие иностранных гостей в режиме онлайн – важно и необходимо, но не может занимать центрального места. Бизнес из стран Азии в этом году представляли настоящие энтузиасты или те, кто уже серьезно работает в регионе, – просто зевак почти не было. Все остальные – по видеосвязи, если участие не предполагало заключения конкретных сделок. Поэтому состав иностранных участников форума в 2021-м не мог порадовать ресторанный и гостиничный бизнес Владивостока, но имел какой-то смысл в каждом конкретном случае. Форум вообще, как и большинство современных мероприятий такого типа, показал, что возможность удаленного участия убирает ненужную толкотню и повышает эффективность.

ВЭФ-2021 также показал, сколь мало была связана с реальностью его интерпретация как выхода в свет российского «коробейника» под лозунгом «Земля наша велика и обильна, только иностранных инвесторов нет». То, что в выражении «поворот России к Азии» ключевое слово – Россия, очень медленно доходило до многих наблюдателей. Причина объективна – большинство ожиданий и представлений строилось на анализе опыта Китая и стран Юго-Восточной Азии в 1970–1980-е годы. Из него делался вывод: главное – создать условия для иностранных инвесторов. Подход оправданный в первые полтора–два десятилетия после холодной войны, когда представления о рецептах развития «догоняющих экономик» были линейными.

Но эти представления были опровергнуты практикой. Уже в 2019 году 80% инвестиций на Дальнем Востоке имели внутрироссийское происхождение. На вопрос одного из участников форума о том, почему китайские компании не вкладывают деньги в инфраструктурные проекты региона, крупный российский чиновник ответил: создание долгосрочных обязательств ради привлечения инвестиций любой ценой не является центральной идеей для такой большой и богатой страны, как Россия.

В современном мире гонка за иностранными инвестициями – удел совсем маленьких и слабых. Создавать кому-то особые условия только ради того, чтобы понравиться – занятие бессмысленное. Усилить российские позиции в Азии через исключительную заботу об интересах регионального бизнеса не получится. За 10 лет опыт в этом вопросе накоплен приличный – с Китаем политические вопросы решаются на присущем им уровне, а с Японией и Кореей – не решаются по своим причинам. Сильное национальное государство решает свои внутренние проблемы и, если это имеет смысл, сообщает зарубежным партнерам, какое место они могут себе найти.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>