Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БАЙДЕН НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

24.09.2021 – 00:10 Без комментариев

Константин Косачев

Радиостанция «Эхо Москвы»

О программной речи президента США


Джо Байден впервые выступил в качестве президента США на Генеральной ассамблее ООН.

Уже поэтому речь была особенно важной, поскольку в ней были сигналы не только своим гражданам (что типично для американских лидеров даже во внешнеполитических выступлениях), но и миру.

На модальности нынешней речи, на мой взгляд, повлияли 3 фактора: 1) стремление Байдена продемонстрировать полный отход от национально-эгоистичной логики его предшественника, 2) стремительный уход из Афганистана, встревоживший союзников и 3) скандал с соглашением об атомных подлодках между США, Британией и Австралией, вызвавшим негодование в Европе.

Возможно поэтому ключевые акценты выступления американского лидера выглядели такими, какими их хотели бы видеть многие в мире: многосторонность, дипломатия, действия в общем интересе и минимизация конфликтов — не сражаться в «войнах прошлого», а двигаться к «общему будущему».

Пандемия, климат, торговля, киберугроза, терроризм — везде предлагается работать вместе над общими правилами для решения проблем. «Америка будет на первой линии в борьбе с глобальными угрозами, опираясь при этом на многосторонние действия» — это ключевое.

Разумеется, не обошлось без ритуальных обещаний защищать демократию во всем мире, однако даже это прозвучало не столько как casus belli и предлог для крестовых походов, но больше как фактор ценностей, которые лежат в основе действий.

В целом я в этой программной речи увидел многое из того, что многие годы предлагает и Россия, но что не воплощается в жизнь именно из-за неготовности США и Запада действовать вне эгоистичной и блоковой логики. Поэтому если за обнадеживающими словами последуют обнадеживающие действия, уверен, Россия будет в числе первых, кто продемонстрирует конструктивный подход.

Оригинал

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>