Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МИРОТВОРЦЫ ОДКБ В КАЗАХСТАНЕ

06.01.2022 – 23:49 Без комментариев

Фёдор Лукьянов, Алексей Малашенко

Business FM

Какова их миссия?


О помощи организацию попросил президент Касым-Жомарт Токаев. Он, как и Россия, считает, что протесты инспирированы извне, а действия протестующих руководство страны расценивает как внешнюю угрозу.

В Казахстан направлены миротворцы от стран ОДКБ. Первые российские подразделения ВДВ уже прибыли в страну. Также около 70 военных в республику направила Армения и около 200 — Таджикистан.

Киргизия отложила на пятницу вопрос об отправке миротворцев в Казахстан, но сообщила, что готова оказать поддержку соседней республике. Власти Киргизии отдельно уточнили, что их войска не станут противостоять протестующим.

Об отправке войск организацию накануне ближе к ночи просил президент Касым-Жомарт Токаев, по словам которого в стране действуют подготовленные «банды террористов» и их действия можно расценивать как акт агрессии.

Министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия рассматривает протесты в Казахстане как «инспирированную извне» попытку подорвать безопасность и целостность государства.

Вот что о причинах резко вспыхнувших и непрекращающихся беспорядков говорит политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

— Я думаю, что история про внешнее влияние — это такая общая согласованная версия, которая и позволила задействовать тот механизм, который задействован. Потому что если бы не объявленный фактор внешнего влияния, то никакая ОДКБ [помочь бы не смогла], ОДКБ может использоваться только в случае внешней агрессии. Если это внутренняя проблема, как это было, например, в Киргизии в 2010 году или позже, недавно относительно, то при чем тут ОДКБ? Так что я думаю, что это скорее такая политическая форма, а то, что там накапливались социально-экономические и политические перекосы и проблемы плюс затянувшийся и несколько нелинейный транзит власти, который происходил, вполне могло спровоцировать такого рода эксцессы. Тем более что в Казахстане, как и во всех остальных странах, социально-экономический кризис усугубился пандемией.

— Правильно мы понимаем, что это такой первый случай срабатывания договоренностей ОДКБ, когда президент страны обращается к союзникам за помощью и они отправляют своих миротворцев? Раньше, в предыдущих конфликтах, такого не было?

— Нет, действительно, такого я не припоминаю. ОДКБ была всегда скорее символической, формальной организацией, которая не использовалась. Были случаи, когда к ОДКБ обращались, потому что в 2010 году в Киргизии после падения режима Бакиева временный президент, новый, Роза Отунбаева, обращалась к ОДКБ, но, поскольку в тот момент в Бишкеке не было ни одного легитимного органа власти, это все было отклонено. И, на самом деле, не было никакого желания ни у кого вмешиваться. То же самое касалось и ситуации с Арменией, которая обращалась к ОДКБ, но, поскольку там шла речь не о территории Армении, а формально о территории Азербайджана, тоже было запутанно. Да, это, конечно, первый такой эпизод.


Подразделения от ОДКБ пробудут в Казахстане до стабилизации ситуации. А вот что о задачах миротворцев говорит главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова Алексей Малашенко:

Пока что-то, что заявлено, это охрана стратегических объектов, администрации и всего прочего. Перейдут ли эти самые одэкабэшники к активным действиям в Алма-Ате или еще где-то, я пока не знаю, потому что активные действия — это наступление на протестующих. Как могут ВДВ России, я уж не говорю про всякие другие подразделения, например из Армении, этим заниматься? Пока что их роль, по идее, должна быть очень пассивной, миротворческой, так, как положено: защищать стабильность и так далее. Но если это перейдет границы защиты и это будут какие-то прямые столкновения, причем при активных действиях ОДКБ, это может привести к очень печальным последствиям. К тому же — а какое количество войск ОДКБ нужно? Ведь Казахстан — это, простите меня, не Белоруссия, там надо два часа лететь самолетом с одного конца государства до другого. Поэтому пока что если активность протестующих будет сохраняться, а то и развиваться, то будет совершенно непонятно, какие функции будут у ОДКБ, кроме защиты. Это один вариант, и я бы сказал, он достаточно логичный. Но есть и другое мнение: поскольку ОДКБ уже пришла, она будет действовать. Как — пока непонятно, но это будут спасители Токаева, спасители нынешнего режима. А если это так, то Казахстан благодаря таким своим действиям полностью попадает под влияние России, то есть без ОДКБ, без непосредственно российского присутствия Токаев и эта нынешняя элита просто власть не сохранят. Я думаю, что это будет решаться в самое ближайшее время.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>