Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«В США НЕТ ЕДИНОГО МНЕНИЯ О ТОМ, КАК ОТВЕТИТЬ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ РФ ПО БЕЗОПАСНОСТИ»

11.01.2022 – 23:14 Без комментариев

Андрей Безруков

ТАСС«Актуальные комментарии»

Переговорный процесс пытаются «заболтать» не относящимися к вопросу темами


МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Вашингтон еще не решил, как ответить на предложения РФ по гарантиям безопасности, по этому поводу внутри США происходит борьба, а переговорный процесс пытаются «заболтать» не относящимися к вопросу темами. Такое мнение выразил во вторник член президиума Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков на презентации в ТАСС ежегодного аналитического доклада МГИМО «Международные угрозы 2022. Перехват инициативы».

«Идет борьба внутри Соединенных Штатов по поводу того, как отвечать на предложения России [по гарантиям безопасности], и этот вопрос еще не решен. Именно поэтому [США] подключают союзников, затягивают этот процесс, забалтывают его, переводят на якобы неизбежное нападение России на Украину», — сказал он.

Между тем, по словам Безрукова, в последнее время в США делается акцент на дипломатическом урегулировании стратегических вопросов, а не на военных решениях, о чем и говорит диалог с РФ по безопасности, а также попытки сдерживания Китая с избежанием прямого конфликта. «Соединенные Штаты делают акцент, и это акцент, диктуемый соотношением сил, перехода с военной компоненты — то, что мы видели 20 лет назад с вторжением в Афганистан, Ирак и так далее — на дипломатическую компоненту, включение дипломатических возможностей Соединенных Штатов вместо военных», — продолжил эксперт.

Отход на более контролируемые позиции

В Вашингтоне, продолжил он, на сегодняшний день более сосредоточены на внутренних проблемах. О необходимости улучшения ситуации внутри США, в частности, говорил помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливана.

«Во-первых, наконец, прямо озвучена та мысль, что Соединенные Штаты прежде всего должны усилиться внутри. Отсюда призывы к внутренним инновациям, строительству инфраструктуры, разговоры о том, что нужно опять перезапустить американское образование», — сказал Безруков.

При этом, добавил эксперт, Вашингтон желает, отходя на более контролируемые стратегические позиции во внешней политике, иметь контроль над ключевыми темами в мире.

Безруков добавил, что сейчас США движут несколько факторов, прежде всего — смена элит, которая уже началась. 

«Напомню, что администрация Байдена находится в очень некомфортной ситуации. Скорее всего они потеряют Конгресс. Более того некоторые тяжеловесы Демократической партии, начинают отодвигаться от президента, занимаясь своим политическим будущем. На фоне их внутренней слабости США должны перейти на какие-то более комфортные и менее затратные позиции — отсюда и уход из Афганистана, переоценка некоторых стратегических позиций, в том числе на Ближнем Востоке. Мы видим желание отойти на более контролируемые стратегические позиции. <…> Американцы на своем стратегическом отступлении хотят как можно больше контролировать повестку дня, значит, нужно контролировать ключевые темы в мире, как демократия, коррупция, зеленая повестка», — заключил он.», — указал он. 


Безруков указал, что сейчас мы входим в период переустройства того соотношения сил, которое существует в мире.

«В последние 30 лет мы жили в мире, где доминирование США было очевидным. Это доминирование закончилось. Военно-политическая ситуация такова, что Запад не имеет более военно-технологического преимущества. Даже в тех элитах, которые привыкли вести себя совершенно по-другому, начинаются достаточно реалистические оценки того, куда идти дальше. На этом фоне естественно соотношение сил в Европе становится неприемлемым, как для одной страны, так и для другой, потому что Запад дошел до границ с Россией, но не может подкрепить эту позицию реальной военной силой, а Россия, укрепившись в военном и политическом отношении, не может более жить с такой ситуацией», — заявил он. 

По его словам, США сейчас видят перед собой не просто Россию, как геополитического конкурента, а связку РФ-Китай. 

«Причем Китай для них представляет стратегически гораздо большую угрозу. Если Россия — это силовой блок, с которым они не знают, что теперь делать, то Китай — это экономическая и гораздо более глобальна угроза в их понимании», — пояснил Безруков.

Он добавил, что сейчас США будут пытаться усилиться внутри своей страны. 

«Отсюда призывы к внутренним инновациям, строительству инфраструктуры, разговоры о том, что нужно перезапустить американское образование. Кстати, они возвращаются полностью к тому, что говорили военные еще 10 лет назад и Трамп, когда он пришел к власти», — заметил эксперт. 

По словам Безруков, американцы также будут пытаться перезапустить альянсы, которые ослабли. 

«На фоне ослабления США нужно выстраивать новые альянсы, в том числе в Азии, направленные на сдерживание Китая. Третье — американцы хотят на стратегическом отступлении больше контролировать повестку дня. Это значит, что нужно контролировать ключевые темы в мире, такие как, демократия, коррупция, „зеленая повестка“ и т. д. США делают акцент перехода с военной на дипломатическую компоненту. Здесь мы видим переговоры с Ираном и Россией, а также попытку выстроить modus vivendi с Китаем, который не выводил бы на конфликт», — уточнил он.

При этом эксперт считает, что США пока думают над предложениям России, которые касаются стратегической безопасности. 

«Я думаю, что происходят две вещи. Во-первых, идет борьба внутри США по поводу того, как отвечать на предложения РФ. И этот вопрос еще не решен. Именно поэтому они подключают союзников, затягивают этот процесс. Во-вторых, готовится разговор о том, какова должна быть позиция США, если вдруг придется договариваться с Россией о стратегической стабильности в широком плане, что США могут дать, и чего они должны требовать. Я думаю, что этот вопрос тоже пока не решен. Несмотря на то, что вчерашние переговоры в Женеве закончились констатацией позиций, и та, и другая сторона оптимистически подошли к результатам этих переговоров. Это констатация того, что стороны не хотят выходить из переговорного процесса, он им нужен для того, чтобы двигаться вперед по поиску этих решений», — отметил он.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>